Рейтинг@Mail.ru
Нефть дорожает более чем на 3% на нестабильности на Ближнем Востоке - РИА Новости, 04.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть дорожает более чем на 3% на нестабильности на Ближнем Востоке

Читать ria.ru в
Мировые цены на нефть растут в четверг более чем на 3% в рамках коррекции после значительного снижения накануне, а также на фоне удешевления американской валюты и роста напряженности на Ближнем Востоке, свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Мировые цены на нефть растут в четверг более чем на 3% в рамках коррекции после значительного снижения накануне, а также на фоне удешевления американской валюты и роста напряженности на Ближнем Востоке, свидетельствуют данные торгов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) к 21.50 мск выросла на 3,7% - до 91,50 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 3,3% - до 111,87 доллара за баррель.

Ранее в четверг Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,75% годовых.

К снижению курса доллара также привели порадовавшие рынок макроэкономические новости из США. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю увеличилось по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели на 4 тысячи, хотя аналитики полагали, что число заявок выросло по сравнению с непересмотренным показателем предыдущей недели на 11 тысяч.

Кроме того, стало известно, что объем промышленных заказов в стране в августе по сравнению с июлем сократился на 5,2%, в то время как эксперты прогнозировали снижение на 5,9%.

По состоянию на 22.08 мск курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,78% до 79,29 пункта.

Удорожание "черного золота" также поддерживает вновь усилившаяся напряженность на Ближнем Востоке. На этот раз в центре внимание отношения Турции и Сирии. В четверг турецкий парламент предоставил правительству Эрдогана годичный мандат на проведение трансграничных военных операций, в том числе в отношении Сирии, в связи инцидентом на границе вечером 3 октября. В среду вечером выпущенные с территории Сирии артиллерийские снаряды взорвались в уезде Акчакале на юго-востоке Турции, погибли пять человек, девять получили ранения.

"Военные действия между Сирией и Турцией могут усилить опасения за перебои поставок, так как в этом районе проходит несколько нефтепроводов", - приводит агентство MarketWatch слова аналитиков из Commerzbank.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала