Рейтинг@Mail.ru
Назарбаев считает союз РФ, Казахстана и Белоруссии ответом на кризис - РИА Новости, 07.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назарбаев считает союз РФ, Казахстана и Белоруссии ответом на кризис

Читать ria.ru в
Создание Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии поможет сообща и быстрее преодолеть последствия мирового экономического кризиса, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью Первому каналу в программе "Итоговое время", которая в воскресенье транслировалась на Дальний Восток.

ВЛАДИВОСТОК, 7 окт - РИА Новости. Создание Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии поможет сообща и быстрее преодолеть последствия мирового экономического кризиса, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью Первому каналу в программе "Итоговое время", которая в воскресенье транслировалась на Дальний Восток.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"На самом деле он не прекращался, кризис. Он как начался в 2007- 2008 (годах), так и продолжается", - сказал Назарбаев.

По его словам, "все это говорит о том, что идет мировая эрозия, будем говорить, западных ценностей, а в общем, надо говорить об эрозии общества потребления", которое "пользовалось легкими кредитами".

"Пришло время, когда этот пузырь лопнул, поэтому наш Таможенный союз Единого экономического пространства, продвижение к единому экономическому союзу России, Казахстана и Белоруссии - это как раз ответ и выход из положения в наших условиях", - заметил он.

Назарбаев добавил, что ряд стран хотят заключить с Таможенным союзом договор о сотрудничестве. "Сейчас вот Киргизия хочет, Таджикистан хочет", - сказал глава Казахстана. При этом он отметил, что одного желания войти в созданный союз мало.

"Мы создали наднациональный орган, любое государство, которое желает, может, потому что наша организация открыта, но этому государству придется пройти путь, который мы прошли", - заметил Назарбаев.

С 1 января 2012 года на пространстве России, Белоруссии и Казахстана заработала новая интеграционная структура - Единое экономическое пространство (ЕЭП). Предполагается, что внутри ЕЭП будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и капиталов через государственные границы стран-участников. Наряду с образованным ранее Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенным союзом ЕЭП должно стать важной вехой на пути к созданию другого более крупного интеграционного объединения - Евразийского экономического союза (ЕАС), идею которого еще в 1994 году предложил казахстанский президент Нурсултан Назарбаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала