Рейтинг@Mail.ru
Россия на сегодняшний день снизила экспорт газа на 3,3% - РИА Новости, 09.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия на сегодняшний день снизила экспорт газа на 3,3%

Читать ria.ru в
"Экспортные наши возможности были скорректированы с учетом более низкого темпа роста европейской экономики и мировой экономики в целом, а также восстановлением подачи газа из Ливии и экспорт российского газа, мы видим, уменьшился на 3,3%", - сказал Александр Новак.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Объем экспорта газа из РФ на текущий момент снизился на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Экспортные наши возможности были скорректированы с учетом более низкого темпа роста европейской экономики и мировой экономики в целом, а также восстановлением подачи газа из Ливии и, фактически, на сегодня, экспорт российского газа, мы видим, уменьшился на 3,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года", - сказал Новак, выступая во вторник на конференции GASTECH-2012 в Лондоне.

Новак отметил, что роль газа в мировом энергобалансе в будущем будет расти. По существующим прогнозам, объем потребления газа будет увеличиваться именно в Азиатско-Тихоокеанском регионе и достигнет почти 900 миллиардов кубометров к 2020 году (рост в 1,63 раза), а к 2030 году потребление возрастет почти вдвое по сравнению с текущим уровнем.

"Таким образом, темпы ежегодного роста в развивающихся странах Азиатско-Тихоокеанского региона мы ожидаем более 4% в год", - сказал Новак. Он отметил, что большую роль в удовлетворении этих потребностей будет играть импорт газа, который составит свыше 30% от общего объема потребления в случае если "на пути развития индустрии сланцевого газа в Китае возникнут какие-либо непредвиденные сложности".

Точная величина роста потребления газа в Европе будет зависеть от политики ключевых европейских экономик. Мы ожидаем, что рост составит не более 2% в год до 2030 года", - сказал министр. "Европейский импорт составит к 2030 году, по нашему мнению, порядка 74% (от объема потребления - ред.) по отношению к 51% в этом году", - добавил Новак.

Так же, по словам министра, правительство РФ полностью осознает масштабность и глубину технологической революции в области добычи сланцевого газа. "Мы разделяем мнение о скорой полной самообеспеченности газового рынка США. Даже в оптимистичном сценарии роста потребления во всей Северной Америке до 1 триллиона кубометров к 2030 году, мы ожидаем, что США и Канада станут значимыми экспортерами на карте мирового рынка сжиженного природного газа уже в этом десятилетии", - сказал министр.

По данным Федеральной таможенной службы, Россия в январе-августе 2012 года сократила экспорт природного газа в страны дальнего зарубежья на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 74,4 миллиарда кубометров, экспорт в страны СНГ за тот же период сократился на 11,4% - до 43 миллиарда кубометров.

Всего, по данным ФТС, Россия за восемь месяцев текущего года экспортировала 117,4 миллиарда кубометров природного газа на 41,144 миллиарда долларов. Кроме того, было экспортировано 12,2 миллиона кубометров сжиженного природного газа (СПГ) на 2,489 миллиарда долларов.

По данным ЦДУ ТЭК, в 2011 году экспорт газа вырос на 7% - до 196,862 миллиарда кубометров. По данным "Газпрома" , экспорт в дальнее зарубежье в 2011 году вырос на 8,2%, до 150 миллиардов кубометров, а поставки газа в страны ближнего зарубежья - на 3,08 миллиарда кубометров, до 71,1 миллиарда кубометров.

Добыча газа в РФ в 2011 году, по данным ЦДУ ТЭК, увеличилась на 3,1% и составила 670,544 миллиарда кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала