Рейтинг@Mail.ru
Сечин: Путин поддерживает продажу доли ВР в ТНК-ВР "Роснефти" - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сечин: Путин поддерживает продажу доли ВР в ТНК-ВР "Роснефти"

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин поддерживает план британской нефтегазовой корпорации BP продать долю в ТНК-ВР "Роснефти" и использовать часть полученных от сделки средств для покупки акций крупнейшей российской нефтекомпании, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин поддерживает план британской нефтегазовой корпорации BP продать долю в ТНК-ВР "Роснефти" и использовать часть полученных от сделки средств для покупки акций крупнейшей российской нефтекомпании, заявил в интервью Financial Times глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"У "Роснефти" появится возможность привлечь стратегического инвестора, поэтому мы поддерживаем такой план. Его поддерживает и президент, но он подчеркнул, что решающее слово за акционерами BP", - сказал Сечин.

Президент "Роснефти" дал интервью изданию до того, как владелец остальных 50% акций ТНК-ВР, консорциум ААR, уведомил британскую компанию о планах продажи части или всей доли в СП стороннему инвестору или в ходе первичного размещения на бирже, если британская компания продаст свою долю "Роснефти". При этом министр энергетики России Александр Новак ранее заявил, что AAR должен будет получить одобрение правительства РФ в случае, если он решит сократить свою долю или вывести ТНК-BP на IPO.

Как пишет FT со ссылкой на информированный источник, банки ожидают ясности с позицией Кремля по поводу планов "Роснефти" приобрести долю в ТНК-ВР, прежде чем предоставлять кредитные средства для сделки. "Если компания докажет, что заручилась поддержкой политиков, банки предоставят деньги, особенно те организации, кто ранее уже кредитовал "Роснефть", - сказал собеседник FT.

Сечин отметил, что приобретение доли в ТНК-ВР будет правильным шагом со стратегической точки зрения: Сузунское и Тагульское месторождения ТНК-BP в Восточной Сибири расположены близко к объектам "Роснефти". В связи с этим Сечин добавил, что находится на постоянной связи с исполнительным директором компании ТНК-BP Германом Ханом по вопросам совместного использования инфраструктуры для уменьшения расходов на транспортировку и достижения синергий.

ВР на фоне обострившегося корпоративного конфликта с AAR 1 июня заявила о намерении продать свою долю. AAR сообщал о готовности купить половину доли ВР, то есть 25%, а впоследствии - и о выкупе всего пакета британской компании в ТНК-ВР. В конце июля "Роснефть" объявила, что уведомила ВР о заинтересованности в выкупе ее доли в ТНК-ВР. Переговоры ВР с AAR должны быть завершены к 17 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала