Рейтинг@Mail.ru
РФ будет полностью обеспечена зерном, несмотря на засуху, заявил Путин - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ будет полностью обеспечена зерном, несмотря на засуху, заявил Путин

Читать ria.ru в
Россия будет полностью обеспечена продуктами питания и фуражным зерном, несмотря на сложные погодные условия 2012 года и низкий урожай зерновых по сравнению с предыдущим годом, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании, посвященном ходу уборки урожая и ситуации на зерновом рынке.

НОВО-ОГАРЕВО, 10 окт - РИА Новости. Россия будет полностью обеспечена продуктами питания и фуражным зерном, несмотря на сложные погодные условия 2012 года и низкий урожай зерновых по сравнению с предыдущим годом, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании, посвященном ходу уборки урожая и ситуации на зерновом рынке.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Несмотря на то, что показатели сбора урожая в этом году будут ниже, чем в прошлом, тем не менее, должен сразу сказать, что российское сельское хозяйство, без всяких сомнений, сохраняет свою конкурентоспособность и в последние годы набрало очень хороший темп, который дает нам полную уверенность, что и этот год пройдет без всяких сбоев. Мы полностью будем обеспечены продуктами питания и фуражным зерном, и так далее", - сказал Путин.

Он напомнил, что даже в условиях аномальной засухи 2010 года Россия полностью обеспечивала себя зерном.

"Текущий 2012 год выдался сложным с точки зрения погодных условий. В результате урожай зерновых ниже, чем в прошлом году. Я так понимаю, что где-то чуть больше 70 миллионов тонн будет, в прошлом году - 94 миллиона тонн было. Разница большая, но ничего катастрофичного не происходит", - добавил Путин.

"Хочу особо подчеркнуть, урожай текущего года позволяет полностью обеспечить наших граждан и хлебом, и картофелем, и овощами, а отечественные перерабатывающие предприятия необходимым сырьем для производства муки, масла, сахара, всех основных видов продукции", - сообщил президент.

В то же время он отметил, что ситуация вызывает тревогу.

"Цены на зерно растут, но ничего здесь необычного нет... Здесь всегда нужно находить золотую середину, баланс. Для этого выработаны механизмы, в последние годы мы их достаточно эффективно используем", - отметил глава государства.

По его словам, наиболее сложная ситуация на зерновом рынке складывается в Сибири, где объем урожая почти на треть меньше по сравнению с прошлым годом, в результате чего цены на основные виды зерна там существенно выше, чем в других регионах России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала