Рейтинг@Mail.ru
Курс на приватизацию должен быть продолжен, заявил Медведев - РИА Новости, 14.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс на приватизацию должен быть продолжен, заявил Медведев

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев на выездном заседании Всемирного экономического форума
Дмитрий Медведев на выездном заседании Всемирного экономического форума
Читать ria.ru в
"Крайне важно для нашей страны продолжить курс на приватизацию. И не ради получения денег в федеральный бюджет - у нас денег хватает, и даже при наличии бюджетного правила все хорошо пока, но приватизация - это некий индикатор", - сказал глава правительства.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Курс на приватизацию должен быть продолжен, российская экономика не должна находиться под контролем государства, заявил премьер-министр РФ в ходе ужина, завершающего работу выездного заседания Всемирного экономического форума, посвященного России.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Я сказал своим коллегам, которые здесь за столом, и теперь говорю всем вам: мы не хотим видеть экономику, которая находится под контролем государства. Это тупиковый путь, и я надеюсь, что мы по этому пути не пойдем, даже несмотря на кризисы и всякого рода осложнения, которые существуют во всех странах", - сказал Медведев.

"Крайне важно для нашей страны продолжить курс на приватизацию. И не ради получения денег в федеральный бюджет - у нас денег хватает, и даже при наличии бюджетного правила все хорошо пока, но приватизация - это некий индикатор", - добавил глава правительства.

Он отметил, что за последние три месяца в России было приватизировано больше федерального имущества, чем за последние три года.

"Именно это, на мой взгляд, является ключом к развитию модели экономики на ближайшие пять-семь лет. Мы должны задать правильные индикаторы, мы должны правильным образом объяснить всему миру, какую экономику хотим у себя видеть", - сказал Медведев.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, подводя итоги дискуссии за своим столиком, отметил, что правительству необходимо уделять больше внимание вопросам внутреннего развития страны.

"Мы не должны так много рассуждать о том, что может случиться вокруг, о том, что происходит в мире, а должны сфокусироваться на том, что можем сделать сами. Сценарии должны быть, прежде всего, связаны с тем, какие действия мы сами предпринимаем, а не с тем, что происходит с ценой на нефть, на газ или с единой европейской валютой", - сказал он.

Вице-премьер добавил, что участники дискуссии также обратили внимание на необходимость повышения мобильности человеческого капитала и решение вопросов инвестирования в инфраструктуру путем партнерства государства и частного капитала.

"Еще звучала много слов о коррупции, но я убедил всех, что мы, безусловно, справимся с этой проблемой", - сказал вице-премьер.

"Господин Дворкович сейчас сказал, что когда мы рассуждали о коррупции, я убедил всех... такая пауза повисла... что у нас ее нет", - пошутил Медведев.

Он согласился, что глобальная повестка дня для России раскладывается на локальные задачи, которые необходимо решать внутри экономики страны.

После встречи премьер-министра с экспертами Всемирного экономического форума председатель Международного экспертного совета по России Алексей Кудрин отметил, что правительство придерживается курса на приватизацию.

"Это позитивно в части приватизации, прежде всего. У меня есть беспокойство, что недостаточно проводятся меры по сокращению регулирующего влияния, или даже чрезмерно регулирующего влияния, там, где государственные учреждения, агентства, министерства иногда превышают свои полномочия, когда чиновники повязаны с коррупцией - вот это меня больше беспокоит", - пояснил Кудрин.

По его мнению, недостаточно только осуществлять приватизацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала