Рейтинг@Mail.ru
Страны ТС могут подписать соглашение о гармонизации акцизов на табак - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны ТС могут подписать соглашение о гармонизации акцизов на табак

Читать ria.ru в
Россия, Белоруссия и Казахстан 17 декабря могут подписать межправсоглашение о гармонизации акцизов на алкоголь и табак, сообщил журналистам статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Россия, Белоруссия и Казахстан 17 декабря могут подписать межправсоглашение о гармонизации акцизов на алкоголь и табак, сообщил журналистам статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Мы должны к декабрю подготовить межправительственное соглашение трех государств, с тем чтобы примерно выровнять ставки к 2020 году и по крепкому алкоголю, и по слабому алкоголю, и по сигаретам", - сказал он.

"17 декабря главы государств, может быть, даже его подпишут", - добавил замглавы Минфина РФ.

Шаталов напомнил, что предварительная договоренность о гармонизации ставок акцизов с Белоруссией и Казахстаном на уровне министерств финансов была достигнута еще в августе текущего года.

"Но, когда все это вышло на уровень глав правительств - все стало сложнее", - признал он. "Тем не менее, я думаю, у нас есть шансы", - добавил замглавы Минфина РФ.

Он напомнил, что в августе министерства финансов трех государств - членов Таможенного союза договорились о том, что Россия снизит темпы роста ставок акцизов на алкоголь и табак с тем, чтобы Казахстан и Белоруссия могли подтянуть свой уровень ставок до российского к 2020 году. По словам Шаталова, желание властей унифицировать ставки связано с проблемой "контрабанды" подакцизных товаров внутри Таможенного союза.

"Проблема на самом деле существует, потому что "контрабанда" - потому что у нас нет контрабанды внутри Таможенного союза, - уже наблюдается. Эффекты есть, и это нас тревожит", - сказал Шаталов.

"Это не значит, что у нас будет единая система акцизного налогообложения, но ставки будут не сильно отличаться друг от друга", - подчеркнул замминистра.

Он напомнил, что, согласно предварительным договоренностям, Россия будет увеличивать акциз на алкоголь и табак на 10% ежегодно после 2015 года.

"Да, прилично замедляем, но иначе им нас не догнать", - сказал Шаталов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала