Рейтинг@Mail.ru
Россия списала долги стран Африки на $20 миллиардов - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия списала долги стран Африки на $20 миллиардов

Читать ria.ru в
Россия также внесла 50 миллионов долларов в фонд Всемирного банка для беднейших стран, который пойдет прежде всего на развитие субсахарского региона Африки, сообщил в среду на сессии ГА ООН директор Департамента международных организаций МИД РФ Владимир Сергеев.

ООН, 18 окт - РИА Новости, Иван Захарченко. Россия списала долги африканских стран более чем на 20 миллиардов долларов, сообщил в среду на сессии ГА ООН директор Департамента международных организаций МИД РФ Владимир Сергеев.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Дипломат отметил также, что Россия внесла 50 миллионов долларов в фонд Всемирного банка для беднейших стран, который пойдет прежде всего на развитие субсахарского региона Африки.

В период с 2008 по 2012 годы Россия также направила 42,9 миллиона долларов на программу Всемирного банка по повышению качества образования в развивающихся странах, включая Африку.

"Сейчас свыше 8 тысяч африканских студентов обучаются в российских университетах и примерно половина их них по бюджетной (бесплатной) программе", - отметил Сергеев.

Донорские взносы России во Всемирную продовольственную программу в 2011 году пошли на помощь Эфиопии, Сомали, Республики Гвинея, Кении и Джибути. Через Международную организацию гражданской обороны российское продовольствие поступило в Кот-д'Ивуар, продолжается участие России в усилиях по оказанию помощи Африке через "большую восьмерку" и другие многосторонние инициативы.

Как сказал Сергеев, добровольные взносы России в глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией достигли 100 миллионов долларов.

В 2011 году, по сведениям дипломата, полностью выплачен вклад России на 20 миллионов долларов в выполнение программы Всемирного банка по контролю над малярией в Африке. Годом ранее на эти же цели было выделено 4 миллиона долларов через похожую программу Всемирной организации здравоохранения.

По словам Сергеева, в рамках программы "долги в обмен на развитие" также были заключены соглашения с Замбией и Танзанией об использовании задолженности на финансирование проектов развития. "Подготовка аналогичных соглашений ведется также с Бенином, Мозамбиком и Эфиопией", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала