Рейтинг@Mail.ru
Клуб "Валдай" обсудит сценарии экономического развития России - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клуб "Валдай" обсудит сценарии экономического развития России

© РИА НовостиСайт Международного дискуссионного клуба "Валдай"
Сайт Международного дискуссионного клуба Валдай
Читать ria.ru в
"Перед руководством России стоит множество вызовов. Экономика должна отойти от стандартной модели, ориентированной на экспорт углеводородов, однако реформы, с помощью которых предполагается модернизировать страну, должны кардинально отличаться от реформ 2000-х", - считает член Консультативного совета клуба "Валдай", научный директор Германо-российского форума Александр Рар.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Девятое ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба "Валдай" пройдет в Санкт-Петербурге и Москве с 21 по 25 октября и будет посвящено теме "Будущее создается сегодня: сценарии экономического развития России".

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Перед руководством России стоит множество вызовов. Экономика должна отойти от стандартной модели, ориентированной на экспорт углеводородов, однако реформы, с помощью которых предполагается модернизировать страну, должны кардинально отличаться от реформ 2000-х годов", - сказал РИА Новости член Консультативного совета клуба "Валдай", научный директор Германо-российского форума Александр Рар.

По его мнению, России "необходимо полностью реструктурировать свою экономику не просто исправлением прошлых ошибок, как делал Владимир Путин двенадцать лет назад". "Нужно создать новую систему, которая позволит стране во втором и третьем десятилетиях XXI века стать конкурентоспособной в глобальном масштабе", - полагает эксперт.

Около ста российских и иностранных экономистов, политологов и специалистов в сфере международных отношений обсудят на конференции сценарии макроэкономического развития России в условиях увеличивающейся нестабильности внешней конъюнктуры и активизации внутренней дискуссии о путях реформирования российской экономики. В ходе экспертных дискуссий анализу подвергнутся основные тенденции российской и глобальной экономик, главные вызовы и проблемы как в международном, так и в национальном контексте. Также эксперты оценят возможные сценарии развития России до 2030 года и подготовят набор рекомендаций по формированию российской экономической политики на основе существующих и перспективных возможностей экономического роста и стабильного развития.

"По итогам обсуждения будет подготовлен доклад, в котором через рассмотрение возможных сценариев развития в матрице объема доступных ресурсов и качества институтов управления будет предложен оптимальный путь развития экономики", - сообщил РИА Новости член клуба "Валдай", заведующий кафедрой мировой экономики Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Леонид Григорьев.

В конференции примут участие как члены клуба, так и впервые приглашенные на заседание эксперты, экономисты и политологи из 19 стран, включая США, КНР, Иран и государства Западной и Восточной Европы, а также представители Всемирного экономического форума, в сотрудничестве с которым ведется разработка возможных сценариев.

Конференция откроется 21 октября в северной столице России - Санкт-Петербурге. Затем эксперты переместятся в Москву, где проведут встречи с российскими ньюсмейкерами и примут участие в деловом завтраке Сбербанка России на тему "Управление рисками через лидерство".

Клуб "Валдай" создан в 2004 году. Своим названием он обязан месту проведения первой конференции. Цель клуба - укрепление и развитие диалога между российскими и иностранными учеными, политиками и журналистами, научный анализ политических, экономических и социальных процессов в России и в мире. Конференции клуба "Валдай", проходящие как в России, так и за рубежом, собирают десятки политологов из разных стран. За девять лет существования Клуба в его работе приняли участие более 600 представителей международного научного сообщества из 44 стран мира.

Нынешнее заседание клуба "Валдай" организовано РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике, газетой The Moscow News, журналом "Россия в глобальной политике" и агентством экономической информации "Прайм".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала