Рейтинг@Mail.ru
ФАС грозит миллиардными штрафами за завышение цен на лекарства - РИА Новости, 18.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС грозит миллиардными штрафами за завышение цен на лекарства

Читать ria.ru в
"Мы сейчас впервые сделаем базу, возьмем около сотни препаратов, входящих в список жизненно необходимых лекарств, и сравним цены в аптеках с теми же ценами в немецких или польских аптеках. Где мы только найдем превышение, <...> будут применены оборотные штрафы", - заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

ПЕТРОЗАВОДСК, 18 окт - РИА Новости, Роман Баландин. Федеральная антимонопольная служба РФ проведет проверки в аптеках, чтобы сравнить цены на лекарства с мировыми и назначить оборотные штрафы в случае завышения цен, сообщил в четверг журналистам руководитель ФАС Игорь Артемьев.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Мы сейчас впервые сделаем базу, возьмем около сотни препаратов, входящих в список жизненно необходимых лекарств и сравним цены в аптеках с теми же ценами в немецких или польских аптеках. Где мы только найдем превышение, а мы уже видим, где есть превышение в 50%, в два раза, где в три раза таблетки стоят дороже, - будут применены оборотные штрафы. Они заплатят миллиарды, эти компании", - заявил Артемьев.

По его словам, анализ стоимости лекарственных препаратов ведомство будет проводить "методом сопоставимых рынков".

В свою очередь глава Карелии Александр Худилайнен предложил, чтобы республика стала пилотным регионом, где наряду с Москвой начнутся подобные проверки.

Артемьев поддержал эту идею, добавив, что в Карелии ФАС проверит цены на 10 жизненно необходимых препаратов, названия которых он не уточнил.

Глава ФАС РФ прибыл в четверг в Петрозаводск, где подписал соглашение о взаимодействии с правительством республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала