Рейтинг@Mail.ru
МЭР РФ поддерживает инициативу АСИ по развитию соцпредпринимательства - РИА Новости, 18.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР РФ поддерживает инициативу АСИ по развитию соцпредпринимательства

Читать ria.ru в
Минэкономразвития РФ поддерживает инициативу АСИ по созданию Центров инноваций в социальной сфере, софинансирование этих проектов в следующем году будет проводиться из средств поддержки малого и среднего бизнеса, сообщила на пресс-конференции в РИА Новости директор департамента развития малого и среднего предпринимательства МЭР РФ Наталья Ларионова.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Минэкономразвития РФ поддерживает инициативу АСИ по созданию Центров инноваций в социальной сфере, софинансирование этих проектов в следующем году будет проводиться из средств поддержки малого и среднего бизнеса, сообщила на пресс-конференции в РИА Новости директор департамента развития малого и среднего предпринимательства МЭР РФ Наталья Ларионова.

"Инициатива АСИ нам интересна, мы сейчас будем рассматривать вопросы настраивания нашей программы (поддержки малого предпринимательства - ред.), чтобы поддержать работу таких центров", - сказала она.

По словам директора департамента, очень важно при формировании стабильно действующей системы центров выработать финансовые инструменты, которые бы обеспечивали работу данной сети.

"Социальные предприниматели - это, как правило, малые предприниматели, и все вопросы, связанные с развитием малого предпринимательства входят в круг интересов министерства. Поэтому в определенный момент стало очевидным, что все инструменты, которые мы предлагаем для развития обычных предпринимателей, здесь не срабатывают и надо отдельно выделять эту тему", - сказала она.

На поддержку малого бизнеса в бюджете 2013 года в целом заложено чуть более 22 миллиардов рублей, в программе участвуют все субъекты Федерации, и в рамках этой общей суммы планируется развивать поддержку социального предпринимательства, сообщила Ларионова, в том числе инфраструктуры его развития.

Как отметил директор направления "Социальные проекты" АСИ Владимир Яблонский, открытие Центров инноваций в социальной сфере призвано создать в России инфраструктуру для развития социального предпринимательства, стать точкой роста социальных инициатив, обучающим и консультационным центром.

В пятницу 19 октября на всероссийском форуме социальных предпринимателей и инвесторов, который пройдет в Омске, состоится подписание соглашений по открытию Центров инноваций в социальной сфере в пилотных регионах - Санкт-Петербурге, Красноярском крае, Самарской, Иркутской, Кемеровской областях, республике Татарстан.

На первом этапе (до конца 2012 года) предполагается обеспечить финансированием не менее 50 проектов социального предпринимательства в этих. На втором этапе (до конца 2013 года) планируется открыть центры в 50% регионов, а на третьем (до конца 2014 года) - охватить все регионы РФ. На базе Центров будут функционировать консалтинговые центры для предпринимателей (юридический, бухгалтерский, бизнес-планирование), образовательные программы; бизнес-инкубаторы, информационные центры.

Пилотный проект, реализуемый в Омске, за год работы позволил создать и обеспечить финансированием 52 проекта (общий привлечённый бюджет более 30 миллионов рублей).

Речь, по словам Яблонского, идет об окупаемых проектах, но с небольшой маржинальностью, и направленных на решение острых социальных задач, например, создание частных детских садов, групп кратковременного пребывания, логопедических, центров досуга и тому подобного.

По оценкам АСИ, развитие такой инфраструктуры позволит к 2020 году создать во всех регионах более 50 тысяч социально ориентированных компаний с более 500 тысяч рабочих мест, а также увеличить темп роста ВВП на 1 процентный пункт.

Как добавила Ларионова, инициатива позволяет решить не только проблему детских садов, но и обеспечить занятость инвалидов, выпускников детских садов, лиц, которые освободились из мест лишения свободы.

"Это такие группы, если сказать честно, которыми специализировано, к сожалению, сейчас государство не занимается", - отметила Ларионова, добавив, что здесь поддержка социального предпринимательства позволит решить целый ряд социальных проблем, которыми чиновники не могут серьезно заниматься.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала