Рейтинг@Mail.ru
Четыре птицефабрики в Кировской области остались без энергоснабжения - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре птицефабрики в Кировской области остались без энергоснабжения

Читать ria.ru в
Энергоснабжение ограничено на четырех птицефабриках агрохолдинга ОАО "Кировхлеб" в Кировской области из-за того, что предприятия задолжали энергетикам, сообщил РИА Новости представитель ОАО "Кировэнергосбыт" Сергей Береснев.

КИРОВ, 18 окт - РИА Новости. Энергоснабжение ограничено на четырех птицефабриках агрохолдинга ОАО "Кировхлеб" в Кировской области из-за того, что предприятия задолжали энергетикам, сообщил РИА Новости представитель ОАО "Кировэнергосбыт" Сергей Береснев.

В октябре из-за голода на птицефабриках "Кировхлеба" погибло порядка 100 тысяч птиц: предприятие по финансовым причинам не смогло закупить корм. Погибшие птицы были утилизированы, инфекционных заболеваний не выявлено. По фактам массовой гибели кур управлением ветеринарии Кировской области проводится проверка. Ситуацию губернатор Никита Белых обсудил с собственником "Кировхлеба", гендиректором ООО "Агропроминвест" Михаилом Прусаком. Облправительство сообщало, что благодаря достигнутой договоренности с Россельхозбанком об увеличении кредитного лимита для холдинга удастся закупить зерно для кормления птиц. На птицефабриках содержится 560 тысяч птиц.

Ранее долг птицефабрик перед энергетиками составлял 6,3 миллиона рублей, обязательства по его погашению не выполнялись.

"К вечеру 15 октября на всех пяти птицефабриках агрохолдинга "Кировхлеб" (Фаленская, Уржумская, Костинская, Кирово-Чепецкая, Орловская) был введен полный режим ограничения энергоснабжения. Мы получили информацию от птицефабрик, что часть денег в виде погашения долга была перечислена. Сегодня получили подтверждение в виде фактического получения денег на наши счета в сумме 2 миллионов рублей", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что из поступивших 2 миллионов полностью рассчиталась по своим долгам Фаленская птицефабрика.

"По ней сегодня началось восстановление режима энергоснабжения. По остальным птицефабрикам погашена лишь часть долга. Поэтому там ограничение продолжает действовать", - добавил Береснев.

Он выразил надежду, что птицефабрики в ближайшие дни выполнят свои обязательства по погашению долгов, благодаря чему энергоснабжение восстановят.

"Отключены (от энергоснабжения) административные здания, не связанные с содержанием птиц... Но, в любом случае, ситуация очень сложная. На Фаленской птицефабрике дня три птицу уже не кормят, процентов десять кормов только поступает. Было установлено, что кормов действительно нет. Было внесено предписание в трехдневный срок обеспечить кормление птицы в полном и сбалансированном объеме. Взяты объяснения, представлены документы, согласно которым руководители птицефабрик просили руководство холдинга обеспечить их кормами. В ответ направлялись письма, что не имеют возможности", - рассказал РИА Новости начальник областного управления ветеринарии Сергей Чучалин.

По словам Чучалина, если ситуация не изменится, материалы в ближайшее время будут направлены в мировой суд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала