Рейтинг@Mail.ru
Сечин: Роснефть может консолидировать 100% ТНК-ВР в течение полугода - РИА Новости, 22.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сечин: Роснефть может консолидировать 100% ТНК-ВР в течение полугода

Читать ria.ru в
Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" может консолидировать 100% акций ТНК-ВР в течение полугода, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин. "В течение полугода при напряженной работе мы имеем возможность закрыть эту сделку", - сказал Сечин.

НОВО-ОГАРЕВО, 22 окт - РИА Новости. Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" может консолидировать 100% акций ТНК-ВР в течение полугода, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"В течение полугода при напряженной работе мы имеем возможность закрыть эту сделку", - сказал Сечин журналистам.

Ранее он говорил, что сумма сделки оценивается в 61 миллиард долларов.

Сечин вновь подтвердил, что сделка позволит оптимизировать добычу на Сузунском, Тагульском и Русском месторождениях ТНК-ВР в Восточной Сибири, а также на Верхнечонском месторождении в Восточной Сибири, которое компании разрабатывают совместно. Президент "Роснефти" отметил, что нефть Верхнечонского месторождения может быть использована для поставок в Китай.

Кроме того, по его словам, появится возможность повысить транспортировку сырья для Сузунского, Тагульского и Русского месторождений. Также может быть оптимизирована инфраструктура нефтепроводов с Куюмбинского и Юрубчено-Тохомского месторождений.

Куюмбинское месторождение паритетно разрабатывают ОАО "Газпром нефть" и ТНК-ВР через свой совместный актив "Славнефть". Лицензия на Юрубчено-Тохомское месторождение принадлежит "Роснефти". В апреле правительство РФ утвердило проект строительства нефтепровода, который соединит месторождения Юрубчено-Тохомской зоны Восточной Сибири с нефтепроводом ВСТО.

В понедельник стало известно, что британская BP продает "Роснефти" 50% долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% акций госкомпании.

ВР сообщила также, что 4,8 миллиарда долларов из полученных денежных средств ВР намерена направить на приобретение дополнительных 5,66% акций (600 миллионов штук) "Роснефти" у правительства РФ исходя из цены 8 долларов за акцию.

"Таким образом, по завершении предлагаемой сделки ВР получит пакет из 18,5% акций "Роснефти" и 12,3 миллиарда долларов денежными средствами", - говорится в сообщении. С учетом уже имеющегося у ВР пакета из 1,25% акций "Роснефти" доля ВР в акционерном капитале российской компании составит 19,75%.

В свою очередь "Роснефть" уточнила, что ВР может выкупить дополнительные 5,66% акций "Роснефти" у ее материнской компании ОАО "Роснефтегаз". "Роснефтегаз" может принять это предложение до 3 декабря 2012 года.

Согласованная цена выкупа - 8 долларов за акцию является премиальной - 12% к стоимости акций госкомпании на момент закрытия торгов в день подачи заявки "Роснефти" 18 октября.

При таком долевом участии ВР ожидает, что сможет рассчитывать на включение в отчетность своей доли в прибылях, добыче и запасах "Роснефти" по принципу долевого участия. Кроме того, ВР ожидает получить два места в совете директоров "Роснефти", который состоит из девяти человек.

ВР указывает, что подписание окончательных соглашений обусловлено необходимостью получения согласия российского правительства на продажу пакета из 5,66% акций "Роснефти". Ожидается, что продажа доли ВР в ТНК-ВР и эта дополнительная инвестиция в "Роснефть" будут осуществлены одновременно.

ВР также заявила, что намерена сохранить акции "Роснефти", полученные в ходе предлагаемой сделки.

Между тем "Роснефть" сообщила, что согласовала основные условия сделки c консорциумом ААР ("Альфа-Групп", Access Industries и группа компаний "Ренова") о приобретении 50-процентной доли ААР в ТНК-ВР за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов при условии достижения договоренностей по обязывающим документам, получения корпоративных и регуляторных одобрений, и выполнения некоторых других условий.

Отмечается, что сделка с ААР является полностью независимой от сделки с BP.

В настоящее время по 50% ТНК-ВР принадлежит британской ВР и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала