Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" приобретает 100% ТНК-ВР и стратега - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" приобретает 100% ТНК-ВР и стратега

Читать ria.ru в
История о продаже ТНК-ВР, занимавшая внимание участников рынка, близится к завершению, приобретения крупного стратегического акционера в лице британской ВР и превращения в крупнейшую публичную нефтяную компанию в мире.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости, Дмитрий Сокуренко. История о продаже ТНК-ВР , занимавшая внимание участников рынка на протяжении нескольких месяцев, близится к завершению: "Роснефти" остался буквально один шаг до консолидации 100% ТНК-ВР, приобретения крупного стратегического акционера в лице британской ВР и превращения в крупнейшую публичную нефтяную компанию в мире.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

В понедельник стало известно о достижении договоренностей между ВР и подконтрольной государству "Роснефтью" о продаже 50% ТНК-ВР. Кроме того, "Роснефть" согласовала основные условия сделки c российским консорциумом AAR о приобретении его 50-процентной доли в ТНК-ВР.

Отраслевые аналитики и ранее не сомневались в том, что "Роснефть" приобретет долю в ТНК-ВР, однако было неясно, будут ли выкуплены доли одного или обеих акционеров. Теперь же глава "Роснефти" Игорь Сечин с уверенностью говорит, что консолидация 100% ТНК-ВР возможна уже в течение полугода.

В сделке с ВР "Роснефть" выплатит 17,1 миллиарда долларов денежными средствами и передаст британской компании 12,84% своих акций. Долю российского акционера ТНК-ВР "Роснефть" приобретает за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов при условии достижения договоренностей по обязывающим документам, получения корпоративных и регуляторных одобрений и выполнения некоторых других условий.

Плата за вход на нефтяной Олимп

Глава "Роснефти" Игорь Сечин в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в понедельник оценил сделку по покупке ТНК-ВР в 61 миллиард долларов.

Впрочем, по подсчетам аналитика "Инвесткафе" Юлии Войтович, сумма сделки исходя из озвученных в понедельник параметров будет меньше 61 миллиарда долларов и составит около 56 миллиардов.

В результате сделки "Роснефть" сделает "прорывный шаг на мировой нефтяной Олимп" - так оценил результат сделки один из отраслевых аналитиков.

Позже глава "Роснефти" сообщил журналистам, что компания может профинансировать покупку ТНК-ВР как за счет собственных средств, так и за счет кредитов от западных банков, продажи непрофильных активов и размещения облигаций. При этом, несмотря на столь внушительные выплаты, кредитный рейтинг "Роснефти" не ухудшится, компания даже сможет улучшить свои финансово-экономические показатели, уверен Сечин.

Сечин не стал отвечать на вопрос, будет ли "Роснефть" предлагать какую-либо должность нынешнему исполнительному директору ТНК-ВР Герману Хану, сказав: "Судьба Хана в его собственных руках и руках господа бога".

Два места в совете директоров и премия к рынку

ВР сообщила также, что 4,8 миллиарда долларов из полученных в рамках этой сделки денежных средств ВР намерена направить на приобретение дополнительных 5,66% акций (600 миллионов штук) "Роснефти" у правительства Российской Федерации исходя из цены 8 долларов за акцию.

"Роснефть", в свою очередь, уточнила, что ВР может выкупить дополнительные 5,66% акций "Роснефти" у ее материнской компании ОАО "Роснефтегаз". "Роснефтегаз" может принять это предложение до 3 декабря 2012 года.

Согласованная цена выкупа - 8 долларов за акцию (около 247 рублей по текущему курсу) является премиальной - 12% к стоимости акций госкомпании на момент закрытия торгов в день подачи заявки "Роснефти" 18 октября. Если же сравнивать с уровнем закрытия торгов пятницы - 214 рублей за акцию, то сделка заключена по цене примерно на 15% выше рыночной.

За понедельник акции "Роснефти" подорожали на 2,4% и стоили на момент закрытия 219 рублей.

Таким образом, по завершении предлагаемой сделки ВР получит пакет из 18,5% акций "Роснефти" и 12,3 миллиарда долларов денежными средствами. С учетом уже имеющегося у ВР пакета из 1,25% акций "Роснефти" доля ВР в акционерном капитале российской компании составит 19,75%.

При таком долевом участии ВР, как ожидается, сможет рассчитывать на включение в отчетность своей доли в прибылях, добыче и запасах "Роснефти" по принципу долевого участия. Кроме того, ВР ожидает получить два места в совете директоров "Роснефти", который состоит из девяти членов.

Рывок к звездам

После завершения сделки по приобретению ТНК-ВР "Роснефть" существенно поднимется в рейтинге мировых углеводородных гигантов. Так, в июльском рейтинге 25 крупнейших нефтегазовых компаний мира, подготовленном Forbes, "Роснефть" заняла 15-е место.

Приобретение ТНК-ВР выведет ее в первую пятерку рейтинга и поставит между такими игроками, как ExxonMobil (4-е место, 5,3 миллиона баррелей в день) и PetroChina (5-е место, 4,4 миллиона баррелей в день). Показатель добычи "Роснефти" составит 4,6 миллиона баррелей нефтяного эквивалента. Если же не учитывать газ, то "Роснефть" станет крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией.

По данным аналитиков, в случае 100-процентного слияния "Роснефти" и ТНК-ВР будущий гигант станет мировым лидером по запасам углеводородов - 27,5 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента, а ExxonMobil с почти 25 миллиардами баррелей опустится на второе место.

Речь идет только о публичных компаниях, лидером среди которых сейчас является американская ExxonMobil. Крупнейшая компания отрасли - Saudi Aramco - на 100% контролируется правительством Саудовской Аравией, и шансов догнать ее у "Роснефти" пока нет. Добыча только нефти Saudi Aramco в 2011 году составляла 9,1 миллиона баррелей в сутки, а запасы - 260 миллиардов баррелей.

История пути

Британская компания 1 июня уведомила своих партнеров о том, что у нее есть предложение о покупке ее доли в ТНК-ВР, и о своем намерении эту долю продать. В соответствии с акционерным соглашением, у партнеров есть преимущественное право выкупа долей. Однако в ночь с 17 на 18 октября стало известно, что российский акционер, владеющий 50% ТНК-ВР, - консорциум AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - у "Реновы" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника) не будет делать предложение ВР о выкупе ее 50-процентной доли.

После выбывания из борьбы AAR самым вероятным покупателем у британцев 50% акций ТНК-ВР стала "Роснефть", официально заявившая о своей заинтересованности в возможном приобретении этой доли.

Заявление ВР о продаже своей доли последовало после того, как в конце мая Михаил Фридман направил письмо акционерам ТНК-BP с заявлением об увольнении с должности главного управляющего директора компании. Фридман также заявил, что существующая акционерная структура ТНК-ВР себя исчерпала и перестала отвечать интересам и AAR, и ВР. Новый виток корпоративного конфликта в российско-британской компании начался в прошлом году - из-за заблокированной консорциумом сделки ВР с "Роснефтью", предусматривавшей обмен акциями и совместную работу на шельфе.

Пока AAR раздумывал, делать ли предложение британской компании о выкупе ее 50% ТНК-ВР, и искал финансирование для сделки, он успел заявить, что если эту долю купит "Роснефть", консорциум будет продавать всю или часть своих акций ТНК-ВР либо третьей стороне, либо путем вывода компании на IPO. Соответствующее уведомление он направил ВР.

"Роснефть" в понедельник отметила, что сделка по приобретению доли ААR в ТНК-ВР является полностью независимой от сделки с британской компанией. "Роснефть" также сообщила, что ВР отказалась от преимущественного права на проведение переговоров о покупке доли ААR.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала