Рейтинг@Mail.ru
Доля Роснефти в мировой добыче нефти после покупки ТНК-BP составит 5% - РИА Новости, 23.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля Роснефти в мировой добыче нефти после покупки ТНК-BP составит 5%

Читать ria.ru в
"Роснефть" после приобретения 100% ТНК-BP будет добывать 5% от всей добываемой в мире нефти, сообщил глава крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин во вторник в ходе телефонной конференции для инвесторов.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. "Роснефть" после приобретения 100% ТНК-BP будет добывать 5% от всей добываемой в мире нефти, сообщил глава крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин во вторник в ходе телефонной конференции для инвесторов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Добыча нефти вырастет с 2,4 миллиона баррелей в сутки до 4,1 миллиона баррелей, общая добыча (углеводородов) вырастет до 4,6 миллиона баррелей (нефтяного эквивалента) в сутки с 2,6 миллиона баррелей. Добыча составит 5% от всей добычи нефти в мире", - сказал Сечин.

Он отметил, что доказанные запасы углеводородов компании вырастут с 23,4 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента до 38,3 миллиарда баррелей по стандартам PRMS.

В понедельник "Роснефть" объявила о достижении с нынешними акционерами российско-британской ТНК-BP договоренностей, которые позволят ей консолидировать 100% акций компании.

Место под солнцем

Если сделка состоится, "Роснефть" существенно поднимется в рейтинге мировых углеводородных гигантов. В июльском рейтинге 25 крупнейших нефтегазовых компаний мира, подготовленном Forbes, "Роснефть" заняла 15-е место. Приобретение половины ТНК-ВР выведет ее в первую десятку рейтинга и поставит рядом с американской Chevron (9-е место, 3,5 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в день) и мексиканской Pemex (8-место, 3,6 миллиона баррелей в день). Если ТНК-ВР полностью перейдет к "Роснефти", она войдет в первую пятерку рейтинга Forbes и окажется рядом с такими игроками, как ExxonMobil (4-е место, 5,3 миллиона баррелей в день) и PetroChina (5-е место, 4,4 миллиона баррелей в день).

При этом, как отмечали ранее аналитики, "Роснефть" станет мировым лидером по запасам углеводородов.

Речь идет только о публичных нефтегазовых компаниях, лидером среди которых сейчас является американская ExxonMobil. Крупнейшая компания отрасли - Saudi Aramco - на 100% контролируется правительством Саудовской Аравией, и шансов догнать ее у "Роснефти" пока нет. Добыча только нефти Saudi Aramco в 2011 году составляла 9,1 миллиона баррелей в сутки, а запасы - 260 миллиардов баррелей.

Если же не учитывать газ, то "Роснефть" станет крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией, сместив с этой позиции ExxonMobil.

Вместе весело шагать

Сечин также отметил, что менеджмент "Роснефти" подробно изучил возможности синергии компаний. Так, у ТНК-ВР есть ряд новых месторождений, которые выиграют от совместной разработки, считает глава "Роснефти". "Это такие месторождения как Тагульское, Сузунское, Русское, которые могут быть разработаны, используя инфраструктуру Ванкорского месторождения "Роснефти", - сказал Сечин.

По его словам, менеджмент "Роснефти" уже ведет переговоры с руководством ТНК-ВР о совместном использовании инфраструктуры, построенной на Ванкоре.

"Это позволит без дополнительных затрат выдать на рынки сбыта около 6 миллионов тонн нефти", - сказал президент "Роснефти".

Кроме того, компания рассматривает возможности совместной разработки Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений, ожидает получить синергетический эффект и от газовых активов, продолжил Сечин.

Помимо этого, "Роснефть" считает, что Верхнечонское месторождение в Восточной Сибири, в котором "Роснефти" принадлежит порядка 25%, а остальное - у ТНК-ВР, может быть в полной мере использовано для организации поставок нефти в Китай.

Общий синергетический эффект от текущей оптимизации добычных, перерабатывающих, сбытовых проектов, которые будут развиваться по единому плану, составит 3-5 миллиарда долларов, оценил Сечин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала