Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ обсуждают возможность допэмиссии ВТБ перед приватизацией - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ обсуждают возможность допэмиссии ВТБ перед приватизацией

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов
Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов
Читать ria.ru в
Власти РФ обсуждают возможность проведения допэмиссии ВТБ перед приватизацией очередного госпакета второго по величине российского банка, сказала агентству "Прайм" помощник президента РФ Эльвира Набиуллина.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Власти РФ обсуждают возможность проведения допэмиссии ВТБ перед приватизацией очередного госпакета второго по величине российского банка, сказала агентству "Прайм" помощник президента РФ Эльвира Набиуллина.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, говоря о перспективах приватизации ВТБ, заявлял в сентябре, что необходимо обсуждать не только привлечение денег в бюджет, но и пополнение капитала госбанка. Глава ВТБ Андрей Костин считает невозможным совмещение допэмиссии и продажи акций в рамках приватизации. По его мнению, это должна быть сделка, разбитая на две части.

"Это обсуждается...", - сказала Набиуллина, отвечая на вопрос, может ли ВТБ предварить приватизацию выпуском дополнительных акций.

Первый госпакет ВТБ размером 10% был продан в феврале 2011 года и привлек в казну 95,7 миллиарда рублей. Сейчас доля государства в ВТБ 75,5%. Приватизацию второго пакета акций, находящихся в собственности государства, ВТБ рассчитывает провести весной 2013 года. По оценке Костина, банк может разместить акции в объеме не менее 2 миллиардов долларов.

ВТБ, как и многие российские банки, ищет возможности для укрепления капитала. Достаточность капитала первого уровня ВТБ снизилась по итогам полугодия до 8,9% с 9% на начало года. С учетом включения в капитал бессрочных субординированных евробондов на 1,5 миллиарда долларов, размещенных банком в июле этого года, этот показатель составил 9,5%. ВТБ обещает до конца года нарастить достаточность капитала до 10%.

Утвержденный правительством РФ в июне план приватизации крупных активов предусматривает продажу в 2012-2013 годах 25,5% минус одна акция ВТБ, при этом предполагается полный выход государства из капитала банка до 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала