Рейтинг@Mail.ru
ФРС США оставила без изменений базовую ставку в диапазоне 0-0,25% - РИА Новости, 24.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРС США оставила без изменений базовую ставку в диапазоне 0-0,25%

Читать ria.ru в
Кроме того, Федрезерв подтвердил намерение сохранить данный уровень процентной ставки до середины 2015 года.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Комитет по открытым рынкам ФРС США по итогам двухдневного заседания принял решение сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора.

Кроме того, Федрезерв подтвердил намерение сохранить данный уровень процентной ставки до середины 2015 года.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Объем выкупаемых с рынка ипотечных облигаций в рамках третьего этапа программы количественного смягчения (QEIII) сохранен на уровне 40 миллиардов долларов ежемесячно. Кроме того, регулятор подтвердил принятое в июле решение продлить программу поддержки экономики под названием "Операция Твист" объемом 667 миллиардов долларов до окончания 2012 года. Таким образом, в сумме на выкуп активов будет направляться 85 миллиардов долларов ежемесячно до конца года.

"Экономическая активность продолжила расти умеренными темпами в последние месяцы. Рост занятости был медленным, безработица остается на высоком уровне. Долгосрочные инфляционные ожидания стабильны - Комитет считает, что темпы роста потребительских цен в среднесрочной перспективе окажутся вблизи целевой отметки в 2%", - говорится в релизе ФРС.

Регулятор намерен проводить дальнейший мониторинг экономической информации в ближайшие месяцы, и если ситуация на рынке труда не улучшится, то Комитет продолжит выкуп ипотечных облигаций, предпримет меры по дополнительному выкупу активов с рынка и задействует другие инструменты для того, чтобы добиться сокращения безработицы и стабильности цен.

В пользу указанных монетарных решений проголосовали 11 из 12 членов комитета, включая Бена Бернанке. Единственным оппонентом текущего курса остается глава Федерального резервного банка в Ричмонде Джефри Лэкер (Jeffrey M. Lacker).

ФРС держит базовую учетную ставку на минимальном уровне 3,5 года. В сентябре 2007 года ставка составляла 5,25%, в дальнейшем она постепенно понижалась. В декабре 2008 года ставка была снижена с 1% до нынешнего рекордно низкого уровня в 0,0-0,25% и с тех пор оставалась без изменений ввиду текущей экономической ситуации.

Базовая процентная ставка (federal funds rate) - ставка, по которой входящие в ФРС банки предоставляют друг другу однодневные ссуды.

Фондовые индексы США продолжили находиться в "зеленой" зоне после объявления итогов заседания ФРС. По состоянию на 22.28 мск промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,21% и составил 13129,12 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,14% и достиг 2994,32 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 укрепился на 0,19% - до 1415,73 пункта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала