Рейтинг@Mail.ru
Пепловый шлейф от взрывного извержения вулкана Безымянный на Камчатке - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пепловый шлейф от взрывного извержения вулкана Безымянный на Камчатке

Читать ria.ru в
Извержение вулкана Безымянный произошло в воскресенье на Камчатке. Шлейф от выбросов поднялся на высоту около 12 километров и протянулся приблизительно на 50 километров на северо-восток.

Извержение вулкана Безымянный произошло утром 2 сентября на Камчатке, сообщил камчатский филиал Геофизической службы РАН.

"В воскресенье из кратера вулкана произошел выброс пепла и газов на высоту около 12 километров. Пепловый шлейф протянулся приблизительно на 50 километров на северо-восток от исполина", - говорится в сообщении.

Безымянный расположен примерно в 500 километрах от Петропавловска-Камчатского на восточном побережье полуострова, где пролегают межконтинентальные авиатрассы, связывающие США со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Пепловые выбросы несут угрозу самолетам, которые пролетают по этому маршруту.

Катастрофическое извержение Безымянного произошло 30 марта 1956 года. Тогда столбы пепла поднялись на высоту более 40 километров, а грязевые потоки заполнили реку Камчатка - самую большую реку полуострова. После этого в СССР начались регулярные наблюдения за деятельностью вулканов, были созданы специализированные научные учреждения, а 30 марта стал отмечаться День вулканолога.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала