Рейтинг@Mail.ru
Ректоры госвузов против бюджетного финансирования частных институтов - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ректоры госвузов против бюджетного финансирования частных институтов

Читать ria.ru в
Ректоры государственных вузов считают преждевременными изменения в законодательстве, позволяющие частным университетам и институтам получать бюджетные средства в рамках государственного плана по подготовке специалистов, сообщили РИА Новости в четверг в Российском союзе ректоров (РСР).

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Ректоры государственных вузов считают преждевременными изменения в законодательстве, позволяющие частным университетам и институтам получать бюджетные средства в рамках государственного плана по подготовке специалистов, сообщили РИА Новости в четверг в Российском союзе ректоров (РСР).

Поправки, вводящие в законодательство нормы, регламентирующие порядок бюджетного финансирования обучения в негосударственных образовательных учреждениях (проект федерального закона № 542091-5) должны были быть рассмотрены Госдумой 20 сентября.Однако, по просьбе ректорского сообщества, рассмотрение этого положения было отложено на две недели. Добавка -  во втором чтении.

"Российские негосударственные вузы не имеют устоявшегося исторического горизонта существования, что не позволяет им играть роль органа реализации конституционного права граждан на высшее образование на конкурсной основе за счет средств государственного бюджета", - говорится в замечаниях и предложениях РСР к законопроекту.

В пояснительной записке к проекту закона указано, что "в качестве реальных претендентов на получение контрольных цифр приема могут выступать не более 40 вузов (из числа действующих в настоящее время негосударственных высших учебных заведений), которые могут претендовать на получение 4,5 тысячи бюджетных мест".

Однако, по мнению ректорского сообщества, законопроект приведет к росту количества негосударственных вузов, не нацеленных на корректировку новых образовательных продуктов, "в связи с наличием стабильного дохода из средств федерального бюджета".

"Вопрос о том, как будут распределяться контрольные цифры приема в вузы, является очень важным для всего ректорского сообщества. Он напрямую связан с вопросами качества образования, перспективами усиления инженерных и естественнонаучных специальностей, согласованием процессов высшего профессионального образования с запросами экономики", - сказал РИА Новости президент РСР, ректор МГУ Виктор Садовничий.

По его словам, Союз ректоров предлагает отложить принятие положения о выделении бюджетных мест негосударственным вузам на 2012 год, предварительно организовав открытое профессиональное обсуждение.

"Наиболее целесообразным было бы провести такое обсуждение в рамках формирования и принятия проекта федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", - считает Садовничий.

Ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Иванченко также считает принятие закона, допускающего частные вузы к бюджетным местам, преждевременным.

"Возможность такого допуска должна пройти всестороннее обсуждение, в том числе вопроса о правилах учета и расходования полученных средств, учета имущества, приобретенного негосударственным учреждением за счет бюджетных средств", - уверен Иванченко.

Он также указывает на то, что доля перераспределенных в пользу частных вузов бюджетных мест, по данным пояснительной записки, может составить только около 1%, что "наглядно демонстрирует, что потребность заместить образовательные услуги государственных вузов деятельностью негосударственных вузов в настоящее время отсутствует".

По данным Минобрнауки, в 2011 году подведомственные министерству вузы приняли на бюджетные места 234 906 абитуриентов. Общее число бюджетных мест сократилось на 3%.

Ранее министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко высказывал мнение о том, что господдержку должны получать только те негосударственные вузы, которые дают "хорошие знания". По его мнению, "было бы справедливо, чтобы наравне с государственными они имели право получать господдержку". Активным сторонником госфинансирования является председатель Ассоциации негосударственных вузов России, ректор Российского нового университета (РосНоУ) Владимир Зернов. По его словам, все вузы, независимо от формы их учредительства, должны иметь равный доступ к государственным ресурсам, чтобы обеспечить конкуренцию в сфере образования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала