Рейтинг@Mail.ru
Требования к деятельности диссертационных советов могут ужесточить - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Требования к деятельности диссертационных советов могут ужесточить

Читать ria.ru в
"Качество диссертаций падает, и это не брюзжание пожилых людей в обществе, это отмечают сами диссертанты", - сообщил на заседании коллегии ведомства министр Андрей Фурсенко.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Министерство образования и науки РФ примет новое положение о диссертационных советах, которое ужесточит требования к их деятельности, сообщил во вторник на заседании коллегии ведомства министр Андрей Фурсенко.

"Тему о том, что мы должны перейти к другой системе защиты все поддерживают, но боятся приступить", - сказал Фурсенко. Он отметил, что министерство ужесточит систему защиты для того, чтобы сократить количество научных работ, купленных бизнесменами или чиновниками для повышения своего статуса.

"Качество диссертаций падает, и это не брюзжание пожилых людей в обществе, это отмечают сами диссертанты", - сказал руководитель ведомства.

Он добавил, что Минобрнауки будет все больше полномочий делегировать диссертационным советам. "В этом плане на нас и Высшую аттестационную комиссию ложится огромная ответственность. Косметический порядок мы навели, безобразий стало меньше, но серьезных и глубинных изменений пока не произошло", - отметил министр.

В свою очередь директор департамента ведомства Елена Нечаева назвала основные изменения, которые произойдут в диссертационных советах. Так, например, по новым требованиям у каждого члена совета должно быть не менее трех публикаций, рецензируемых в научных журналах, изданиях в последние три года, также должно быть развернутое обоснование решения совета о присуждении ученой степени.

По новым требованиям диссертационные советы будут создаваться не более чем по трем специальностям, а количество членов в них будет не менее 19 человек. Ранее советы создавались по пяти специальностям, и в их состав входило не менее 17 человек. Прежними остались требования о том, что члены совета должны быть докторами наук и один член представляет одну специальность по одной отрасли науки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала