Рейтинг@Mail.ru
Ректор МГИМО поддерживает выборочное сокращение бюджетных мест в вузах - РИА Новости, 23.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ректор МГИМО поддерживает выборочное сокращение бюджетных мест в вузах

Читать ria.ru в
Ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов готов поддержать высказанную новым главой Минобрнауки идею о сокращении бюджетных мест в вузах, если под сокращение попадут отдельные специальности, которые недостаточно актуальны для российской экономики.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов готов поддержать высказанную новым главой Минобрнауки идею о сокращении бюджетных мест в вузах, если под сокращение попадут отдельные специальности, которые недостаточно актуальны для российской экономики.

Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что в России необходимо сокращать не количество вузов, а число студентов, которые обучаются за государственный счет. По словам министра, бюджетников можно было бы сократить в два раза, но при этом в разы увеличить финансирование для оставшихся мест. По его мнению, например, сейчас в стране инженеров "надо не так уж и много", при этом мест на этой специальности в вузах в три раза больше, чем раньше.

"Если речь идет о сокращении бюджетных мест на каких-то определенных направлениях с тем, чтобы таким образом продвигать те направления, в которых нуждается экономика, и привлекать ребят туда на бюджетные места. Если это так, то я поддержал бы", - сказал Торкунов в среду на пресс-конференции в Москве.

По мнению Торкунова, одна из главных задач министерства образования и науки - сделать так, чтобы образование отвечало потребностям современной экономики.

"Одна из ближайших задач нашего министерства - восстановить то, что было прекрасно в прошлом. Я имею в виду профессионально-технические училища. А высшая школа уже сама настраивается на потребности сегодняшнего дня, она меняется", - считает он.

Ливанов, который прежде был ректором Московского института стали и сплавов (МИСиС), возглавил Минобрнауки в понедельник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала