Рейтинг@Mail.ru
Госдума обяжет ректоров госвузов отчитываться о доходах - РИА Новости, 07.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума обяжет ректоров госвузов отчитываться о доходах

© Фото : РГГУРоссийский государственный гуманитарный университет
Российский государственный гуманитарный университет
Читать ria.ru в
В Госдуме подготовят поправки в законодательство, которые устанавливают контроль за доходами ректоров вузов, финансируемых из госбюджета, заявила журналистам председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. В Госдуме подготовят поправки в законодательство, которые устанавливают контроль за доходами ректоров вузов, финансируемых из госбюджета, заявила журналистам в четверг председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Накануне она направила в МВД и Генпрокуратуру РФ запросы, в которых потребовала провести комплексную проверку фактов, изложенных в материале программы телеканала "Россия 1" "Вести недели": На дне знаний, часть 2" на предмет признаков коррупционного поведения и должностных злоупотреблений. В РГГУ подчеркнули, что преподаватели - фигуранты репортажа уже не работают в университете.

"Считаю изложенные факты вопиющими. По ним должна быть проведена тщательная проверка, дана оценка и сделаны соответствующие выводы. Более того, мною будет обеспечен контроль за результатами проверки", - подчеркнула депутат.

Факты коррупции в системе высшего образования, считает Яровая, являются не только должностными преступлениями, но и деморализуют и деформируют сознание самих ребят, которые пользуются услугами таких "преподавателей", что вдвойне опасно.

По словам депутата, руководство страны не раз заявляло о том, что ректоры вузов и руководители государственных медучреждений наряду с чиновниками ежегодно должны отчитываться о своих доходах и имуществе.

"Считаю эту позицию правильной. Мы будем готовить поправки в законодательство, устанавливающие контроль над доходами ректоров вузов, которые финансируются из госбюджета", - сказала Яровая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала