Рейтинг@Mail.ru
Вузы отрицают данные студсоюза о нарушениях в ходе приемной кампании - РИА Новости, 06.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вузы отрицают данные студсоюза о нарушениях в ходе приемной кампании

Читать ria.ru в
Вузы РФ, которые, по данным Российского студсоюза, допустили нарушения в ходе основной волны приемной кампании, заявляют, что зачисление абитуриентов проходило по всем правилам.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Вузы РФ, которые, по данным Российского студсоюза, допустили нарушения в ходе основной волны приемной кампании, заявляют, что зачисление абитуриентов проходило по всем правилам.

Ранее председатель Российского студенческого союза Артем Хромов сообщил РИА Новости, что некоторые вузы в первую волну зачислили абитуриентов, которые принесли оригиналы аттестатов, но не были рекомендованы к зачислению и находились ниже других сверстников в рейтинговых списках вузов. По словам студенческого лидера, правила приема были нарушены в том числе в Уральском федеральном университете (УрФУ), Чувашском госуниверситет (ЧГУ), Российском государственный педагогический университете имени Герцена (РГПУ) в Санкт-Петербурге.

Ответственный секретарь приемной комиссии Чувашского госуниверситета Николай Петров заявил РИА Новости, что приемная кампания в вузе проходит без каких-либо нарушений. "У нас всё чисто, прозрачно. Абсолютно ничьи права мы не нарушали. Информация Российского студенческого союза не соответствует действительности", - сказал он.

По словам заместителя проректора УрФУ по учебной работе Сергея Рогожина, университет не нарушал ничьих прав, а наоборот, пошел навстречу тем абитуриентам, которые имеют 100% шансов на поступление во вторую волну и зачислил их 5 августа, чтобы не создавать ненужный ажиотаж и не нагнетать нервозность.

"Университет гарантирует поступление во вторую волну тем абитуриентам, которые хотели бы поступить и имеют большую сумму баллов, чем уже зачисленные. Для них оставлены места, и они знают об этом", - сказал РИА Новости Рогожин.

Ответственный секретарь приемной комиссии РГПУ имени Герцена Евгений Филиппов также сообщил РИА Новости, что информация студсоюза не соответствует действительности.

"Мы должны сказать, что РГПУ имени Герцена действовал в соответствии с порядком приема, утвержденном приказом Минобрнауки РФ 2895 от 28 декабря 2011 года... Наш вуз ни на йоту порядок приема не нарушил и обеспечил зачисление только наиболее подготовленных лиц, то есть имеющих большую сумму баллов, предоставивших оригиналы документов об образовании, и рекомендованных приемной комиссией к зачислению. Ни одного человека, который бы не входил в список рекомендованных, нами зачислено не было", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что абитуриенты и их родители, в случае, если у них есть какие-то вопросы по результатам приема, могут обращаться в приемную комиссию, где готовы отвечать на все вопросы и разбираться в каждом конкретном случае. "В приказе о зачислении от 5 числа находятся только лица, рекомендованные приемной комиссией", - заключил Филиппов.

Основная волна приемной кампании завершилась на прошлой неделе. Если после первой волны зачисления остались незанятые места, 5 августа в вузе начинается второй этап, который продлится до 9 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала