Рейтинг@Mail.ru
Вопрос сокращения вузов будет решаться по итогам их работы - Ливанов - РИА Новости, 22.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос сокращения вузов будет решаться по итогам их работы - Ливанов

Читать ria.ru в
Вопрос о необходимости сокращения и оптимизации государственных высших учебных заведений в России будет решаться с учетом итогов их работы за последние годы и мнения региональных властей, сообщил на брифинге в Хабаровске министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

ХАБАРОВСК, 22 авг - РИА Новости. Вопрос о необходимости сокращения и оптимизации государственных высших учебных заведений в России будет решаться с учетом итогов их работы за последние годы и мнения региональных властей, сообщил на брифинге в Хабаровске министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Президент Владимир Путин ранее заявлял, что до конца 2012 года необходимо выявить неэффективно работающие государственные вузы, а также разработать и утвердить до мая 2013 года программу реорганизации вузов. Он считает, что в стране есть учебные заведения, которые предоставляют студентам некачественное образование.

Ливанов также отмечал ранее, что в ближайшие три года предстоит провести сокращение госвузов на 20%, а их филиалов - на 30%.

В среду Ливанов принял участие в пленарном заседании конференции "Качество образования как критерий эффективности проекта модернизации системы образования Хабаровского края". Также в Хабаровске он посетил первую кадетскую школу имени Федора Ушакова.

"Мы в течении нескольких месяцев проведем мониторинг всех государственных вузов и их филиалов по всей России вне зависимости от ведомственной принадлежности, у нас будет объективная информация. Дальше в каждом из регионов проведем консультации на основе этой информации, на основе отраслевой ориентации вузов и региональных аспектов и потребностей будем принимать решения. Эти решения будут приняты только вместе и по согласованию с региональными властями и учетом объективных результатов работы вузов за последние годы", - сказал Ливанов.

Он отметил, что в каких-то регионах будет проводиться оптимизация и сокращения, где-то, напротив, возможно создание новых вузов.

"Мы будем принимать решения исходя из того, чтобы вузы федерального подчинения работали на развитие регионов", - подчеркнул министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала