Рейтинг@Mail.ru
Вступительная кампания во "втором меде" дала повод для проверок - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вступительная кампания во "втором меде" дала повод для проверок

Читать ria.ru в
Абитуриентов-"призраков" обнаружил в списках РНИМУ имени Пирогова ("второй мед", бывший РГМУ) обычный российский блогер Виктор Симак, пытаясь помочь другу поступить в медицинский вуз столицы. В среду ректор РГМУ и Минздравсоцразвития России организовали служебные проверки и расследование инцидента, а к вечеру списки "призраков" с сайта вуза бесследно исчезли.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Абитуриентов-"призраков" обнаружил в списках РНИМУ имени Пирогова ("второй мед", бывший РГМУ) обычный российский блогер Виктор Симак, пытаясь помочь другу поступить в медицинский вуз столицы. В среду ректор РГМУ и Минздравсоцразвития России организовали служебные проверки и расследование инцидента, а к вечеру списки "призраков" с сайта вуза бесследно исчезли. Однако обвинять руководство заведения в случившемся блогер не спешит: причиной появления в списках "мертвых душ" могли стать как желание вуза набрать на учебу "выгодных" студентов, избавиться от льготников, так и происки конкурентов.

"Призраки" бродят по вузу

Московский программист Виктор Симак, проанализировав с помощью компьютерной программы списки 20 тысяч абитуриентов медвузов Москвы, пришел к выводу, что во "втором меде" на бюджетные места принимают "людей-призраков" с высокими баллами по ЕГЭ. Интересную деталь Симак видит в том, что абитуриенты-"призраки" не пытаются поступать ни в один другой московский вуз.

"Я проанализировал полные рейтинговые списки, там 20 тысяч человек. Я создал ветку на форуме РГМУ, чтобы сказать, что у них такое происходит. Эту ветку прочли уже 15 тысяч раз, там написали 200 постов, но ни разу никто не откликнулся, что "я есть в этом списке, что я никакая ни мертвая душа, а реальный человек", - рассказал программист.

РИА Новости также попыталось найти участников списка абитуриентов РГМУ в социальной сети ВКонтакте, которая пользуется наибольшей популярностью среди этой возрастной категории. Однако из произвольно выбранных 100 фамилий аккаунты в соцсети обнаружились только для десяти.

Симак рассказал, что одна из участниц форума на сайте вуза написала, что, сравнив списки абитуриентов РНИМУ 2010 и 2011 годов, она выявила некоторые "странности". В частности, в новых списках встречаются люди из списков прошлого года, которые год назад уже поступили, а в этом якобы поступают еще раз. Есть также люди с немного переделанными фамилиями, но с одинаковыми именами и отчествами. Обычным совпадением это называть нельзя, считает блогер.

По словам Симака, теоретически можно предположить, что абитуриенты-"призраки" - не москвичи и кроме РГМУ они поступали в региональные вузы. "Но всему этому противоречит наличие московского факультета (финансируемого из бюджета Москвы). Туда могут поступать только москвичи и там на 100 мест 198 таких "гениев", которые имеют право на поступление без экзамена, вне конкурса (то есть "призраков"). При этом они подают документы только в один вуз, причем не самый престижный факультет в рамках РГМУ", - заметил он.

Симак добавил, что проверил абитуриентские базы всех медицинских вузов Москвы и больше нигде не обнаружил подобных нарушений.

Кому нужны "призраки"

Блогер назвал три основные версии появления абитуриентов-"призраков" в списках.

Во-первых, по мнению Симака, это могло быть необходимо самому вузу, чтобы в третью, "неофициальную" волну зачисления принять на обучение тех, кого они сами захотят, на "освободившиеся" после "призраков" места.

Вторая версия связана с происками недобросовестных конкурентов, которые могли по почте отправлять документы абитуриентов в вуз, а "второй мед" по общим правилам включил их в свои списки.

И, наконец, суть третьей, "более приятной" для РНИМУ версии заключается в том, что вуз набирал "призраков", чтобы "отжать" всех льготников в первую и вторую волну зачислений, а в третью принять на обучение тех, кто действительно этого достоен, старался и надеялся поступить в этот вуз.

"И на эти места принимают людей с низкими баллами на бесплатные места. Ну, на счет платят они за это или нет, я не могу сказать, но баллы, с которыми принимали в РГМУ в прошлом году в третью волну - это просто смех и ужас. Туда принимали людей, которые едва преодолели порог ЕГЭ. Там по 120 баллов... даже, по-моему, по 105 было", - сказал Симак.

"В отношении того, что я обнаружил, можно строить домыслы и догадки. Но если у них фальсификация приемных документов, они обязаны проверить этих людей по базе данных, это уже, наверное, уголовное дело. Почему они их не проверили?" - заключил Симак.

Глава Российского студенческого союза Артем Хромов рассказал, что его организация решила выяснить причины скандала вокруг вуза.

"Действительно ходит слух о том, что существует практика того, что выпускается некоторое количество черных списков, в которых абитуриенты с высокими баллами просто занимают места в первую и вторую волну зачисления и не поступают, и на третий этап могут пройти те, кого по тем или иным причинам вузу выгодно взять", - сказал РИА Новости Хромов.

Охотники за привидениями

Ректор "второго меда" Николай Володин сообщил РИА Новости, что сейчас в вузе проводится служебное расследование.

"Мы будем выяснять причины. Как только мы получили эту информацию, мы ее поставили под сомнение и ее проверили. Всю ночь сотрудники просидели и проверяли личное дело каждого абитуриента. Все списки выверены, они будут размещены на сайте вуза, все будет соответствовать действительности", - заверил ректор.

Володин добавил, что проверка списков завершится к 4 августа.

Вечером в среду Симак сообщил РИА Новости, что списки абитуриентов на сайте вуза обновлены и "призраки" из них исчезли.

Володин также заявил, что места для абитуриентов второй волны в вузе останутся. "Я уверен, что из тех, которые зачислены, будут уходить в другие вузы, и, наоборот, из других вузов будут приходить к нам", - сказал он.

Министерская проверка

Минздравсоцразвития России после появления данных о сомнительных списках решило провести во "втором меде" проверку.

"В пределах своей компетенции Минздравсоцразвития России в настоящее время проводит проверку по фактам, изложенным в обращении. В случае выявления нарушений в части приема будут приняты меры по их устранению", - сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Там добавили, что жалоб о нарушениях прав абитуриентов при поступлении в РНИМУ имени Пирогова в их адрес не поступало. "30 июля 2011 года университет зачислил лиц, поступающих на места, выделенные для целевого приема. Контрольные цифры приема на целевые места, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России № 548 от 15 июня 2011 года, не превышены", - сказали в министерстве.

Кроме того, ведомство обратилось в Рособрнадзор с просьбой провести проверку в РГМУ в четверг.

Следствие ведут депутаты

Зампред комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов считает, что расследованием ситуации в РНИМУ могут заняться и депутаты.

"Депутаты могли бы подключиться к расследованию этого случая. Нам это было бы нужно, потому что мы будем обсуждать закон об образовании и мы должны знать все подводные камни, которые есть в действующим законодательстве, чтобы в дальнейшем такого не было", - сказал Шудегов РИА Новости.

Он объяснил, что для начала такого депутатского расследования нужно официальное обращение к парламентариям. Шудегов также считает, что необходимо инициировать проверку вуза со стороны Рособрнадзора. Такие проверки, считает он, должны выборочно проводиться в отношении всех вузов.

"Я думаю, от этого наше общество только выиграет, когда мы увидим, что закрыты какие-то дополнительные лазейки для махинаций с зачислениями", - сообщил депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала