Рейтинг@Mail.ru
Медведев учредил именные стипендии студентам приоритетных направлений - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев учредил именные стипендии студентам приоритетных направлений

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев провел совещание, посвященное социальному положению студентов
Президент РФ Д.Медведев провел совещание, посвященное социальному положению студентов
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о введении с 2012 года именных стипендий в российских вузах, которые готовят кадры по приоритетным направлениям модернизации экономики страны.

ГОРКИ, 13 сен - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о введении с 2012 года именных стипендий в российских вузах, которые готовят кадры по приоритетным направлениям модернизации экономики страны.

"Десять минут назад я подписал указ президента о том, что с 2012 года будут выплачиваться именные стипендии в высших учебных заведениях, которые готовят кадры по пяти приоритетным направлениям модернизации нашей экономики. Студенты этих вузов будут получать по 7 тысяч рублей, а аспиранты - по 14 тысяч рублей", - сообщил Медведев на совещании, посвященном социальному положению студентов.

Ожидается, что всего будут выплачиваться 3 тысячи таких именных стипендии президента: 2,7 тысячи студентам (по 7 тысяч рублей) и 300 стипендий аспирантам (по 14 тысяч рублей).

Кроме того, президент сказал, что по его поручению вводятся правительственные стипендии для студентов и аспирантов: 5 тысяч и 10 тысяч рублей соответственно. Всего будет выплачиваться 5 тысяч правительственных стипендий - 4,5 тысячи для студентов и 500 для аспирантов.

Обучающимся по аналогичным направлениям в учреждениях начального и среднего профессионального образования с 2012 года, как ожидается, будут выплачиваться 1,5 тысячи стипендий в размере 2 тысяч рублей и 3,5 тысячи стипендий - в размере 4 тысяч рублей.

В федеральном бюджете на стипендиальное обеспечение обучающихся в федеральных учреждениях предусмотрено в 2011 году - 44,62 миллиарда рублей, в 2012 году - 52,57 миллиарда, в 2013 - 53,09 миллиарда, а в 2014 - 55,09 миллиарда рублей.

"Конечно, в масштабах всей студенческой братии это, может быть, будут не такие большие цифры по количеству студентов, но речь идет о тех, кто заслуживает особой оценки и по своему научному потенциалу, и по достижениям в образовании", - пояснил глава государства.

Он напомнил, что в России сегодня более 9 миллионов студентов, что составляет около 6% населения, при этом размер стипендии, которую получает большинство студентов, "весьма не велик" - 1,2 тысячи рублей.

"Они и раньше были небольшие, но в сопоставлении с покупательскими возможностями этот объем сегодня меньше, чем в советское время", - признал президент.

Вместе с тем Медведев подчеркнул, что с сентября 2011 года стипендиальный фонд увеличен на 20%. "Стипендии будут распределяться по тем критериям, которые предлагаются Российским союзом студенческих организаций - за успехи в учебе, в научной жизни, а также за другие достижения, включая спортивные", - сказал он.

Медведев также подчеркнул, что "помимо государственных отметок должны быть другие способы стимулирования студенческого труда".

"Мы с вами понимаем, что в большинстве стран государственные стипендии тоже не являются большими, а в некоторых странах их просто нет", - сказал он.

По мнению президента, "здесь, чтобы улучшить ситуацию, не последнюю роль должен сыграть бизнес, который, в конечном счете, является потребителем тех, кто заканчивает вузы".

Медведев предложил также обсудить "целесообразность использования различных кредитных механизмов, механизмов дотаций для решения проблем с оплатой жилья, питания, транспортных расходов, собственно образовательных услуг".

Президент попросил участников совещания высказаться о том, какие, по их мнению, механизмы могут быть использованы, чтобы "платные формы образования также были более доступны".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала