Рейтинг@Mail.ru
Россия планирует безоговорочно признавать дипломы вузов ШОС - РИА Новости, 20.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия планирует безоговорочно признавать дипломы вузов ШОС

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкИгорь РеморенкоСтатс-секретарь, заместитель министра образования и науки РФ Игорь Реморенко. Архив
Игорь РеморенкоСтатс-секретарь, заместитель министра образования и науки РФ Игорь Реморенко. Архив
Читать ria.ru в
Минобрнауки РФ намерено обеспечить безусловное признание дипломов, полученных студентами в университетах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщил в интервью РИА Новости статс-секретарь - заместитель министра образования и науки РФ Игорь Реморенко.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Минобрнауки РФ намерено обеспечить безусловное признание дипломов, полученных студентами в университетах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщил в интервью РИА Новости статс-секретарь - заместитель министра образования и науки РФ Игорь Реморенко.

"Сейчас готовятся необходимые законодательные поправки. На уровне правительства до конца года будет утверждён перечень вузов, чьи дипломы в России безусловно признаются", - сказал Реморенко.

Он напомнил, что по действующему порядку необходимо, чтобы любой гражданин, который приезжает в Россию, представил пакет документов об образовании, и после экспертизы принимается решение, об эквивалентности полученного диплома российскому.

"На это уходит несколько месяцев: дорого и неудобно", - сказал замминистра.

По словам Реморенко, на одиннадцатом заседании Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области образования, которое состоится 22 сентября в Пекине, будет обсуждаться создание университета Шанхайской организации сотрудничества.

"Идея в том, чтобы люди, которые обучаются в университетах, входящих в вузы ШОС, часть образовательной программы могли пройти в другой стране, и под это выделяются бюджетные места. Сейчас уже обучается около 200 ребят из Китая, Киргизии, Казахстана и других стран ШОС в 16 вузах России, которые входят в эту организацию", - рассказал Реморенко.

По его мнению, такая интеграция позволяет лучше изучить язык, расширить поле исследовательских компетенций и вести научную работу не только применительно к своей стране, но и с учетом международного опыта.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - субрегиональная международная организация, в которую входят шесть государств - Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Cвою историю ШОС ведет с 1996 года.

Полную версию интервью читайте на сайте РИА Новости в разделе "Интервью" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала