Рейтинг@Mail.ru
Около сотни томичей приняли участие в соревнованиях роботов - РИА Новости, 07.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Около сотни томичей приняли участие в соревнованиях роботов

Читать ria.ru в
"Наши участники самостоятельно проектируют, конструируют и программируют роботов, которые выполняют определенные задачи. Готовые роботы примут участие в классических соревнованиях по робототехнике: это соревнования по скоростной езде по черной линии и кегельринг", - рассказал РИА Новости представитель оргкомитета "Осеннего РобоМарафона" Евгений Шандаров.

ТОМСК, 7 окт - РИА Новости, Элеонора Черная. Около 100 школьников и студентов Томской области стали участниками "Осеннего РобоМарафона", который проходит в пятницу в бизнес-инкубаторе Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в рамках Всероссийского фестиваля науки, передает корреспондент РИА Новости.

Участники конкурса представили небольших роботов, которых они заранее собрали самостоятельно.

"Участвуют около 100 человек. Все выступают в равных условиях, хоть и в разных возрастных группах. Наши участники самостоятельно проектируют, конструируют и программируют роботов, которые выполняют определенные задачи. Готовые роботы примут участие в классических соревнованиях по робототехнике: это соревнования по скоростной езде по черной линии и кегельринг", - рассказал РИА Новости представитель оргкомитета марафона Евгений Шандаров.

Он пояснил, что собранные детьми и студентами роботы должны проехать по черной витиеватой линии, не съезжая на белое поле. Соревнования по кегельрингу заключаются в следующем: в круге находится робот и несколько кегель, при этом задача робота - выдвинуть кегли за круг, но самому остаться в круге.

Шандаров отметил, что самым юным участникам соревнований по восемь лет. Несмотря на свой возраст, они собрали и запрограммировали небольшого робота, который может передвигаться по черной линии.

"Соревнования по робототехнике среди томских школьников и студентов проходят ежегодно. Наши дети неплохо общаются с техникой, умеют создавать двигающиеся механизмы, умеют работать с датчиками, а самое главное - умеют придумывать, как это должно работать вместе",- сказал Шандаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала