Рейтинг@Mail.ru
Треть выпускников медвузов в России хотят работать в частных клиниках - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Треть выпускников медвузов в России хотят работать в частных клиниках

Читать ria.ru в
"Согласно опросу Общественной палаты, среди студентов-медиков, 35% выпускников медвузов планируют идти в частную медицину, только 50% - в государственную, остальные не определились. Это значит, что и они могут прийти к вам (в частные клиники)", - сообщил председатель комиссии Общественной палаты по охране здоровья и экологии Евгений Ачкасов на пресс-конференции.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Более трети выпускников медицинских вузов России планируют работать в частных клиниках, еще 50% - в государственных, сообщил в четверг председатель комиссии Общественной палаты по охране здоровья и экологии Евгений Ачкасов на пресс-конференции.

Согласно опросу Общественной палаты, среди студентов-медиков, 35% выпускников медвузов планируют идти в частную медицину, только 50% - в государственную, остальные не определились. Это значит, что и они могут прийти к вам (в частные клиники), - сказал он.

Ачкасов также добавил, что по окончании ординатуры молодые специалисты хотели бы получать зарплату размером в 20-30 тысяч рублей, а через пять лет после окончания учебы - 50-60 тысяч рублей. По его мнению, система частного здравоохранения может предоставить им такую возможность.

Президент Ассоциации частных многопрофильных клиник Александр Грот отметил, что 92% медицинских услуг в стране оказывается госучреждениями, к тому же законопроект об охране здоровья, который был принят Госдумой во втором чтении 21 октября, разрешает государственным больницам и поликлиникам оказывать ряд платных услуг. При этом, по его словам, частные клиники вполне востребованы за качество, сервис и доступность.

Мы работаем в тех нишах, где мы востребованы, где, может быть, не преуспели государственные учреждения. И далее мы должны не конкурировать лоб в лоб, а искать свои ниши, - сказал Грот.

Ачкасов напомнил, что в частной медицине встречаются клиники, которые грешат недостатками: назначают пациентам избыточные исследования, вытягивают деньги, и, тем самым, накладывают отпечаток на весь сектор в целом. По его мнению, эта ситуация исправима.

Только, когда будет профессиональное сообщество, которым будет регулироваться, кому присутствовать в частном здравоохранении, а кому нет, тогда проблема может решиться, - добавил он.

Грот также отметил, что объединение негосударственных клиник поможет решить ряд других проблем. "Мы разрознены, и нам сложно работать, я призываю объединяться", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала