Рейтинг@Mail.ru
Ливанов: наука и образование в России нуждаются в радикальной реформе - РИА Новости, 21.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ливанов: наука и образование в России нуждаются в радикальной реформе

Читать ria.ru в
Российские научные и образовательные организации за последние 20 лет стали полностью неконкурентоспособными и нуждаются в радикальной реформе, заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - РИА Новости. Российские научные и образовательные организации за последние 20 лет стали полностью неконкурентоспособными и нуждаются в радикальной реформе, заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

"Мы действительно фиксируем очень глубокие проблемы, и в нашем образовании, и в нашей науке. За последние 20 лет мы полностью утратили международную конкурентоспособность в этих сферах. Мы ее просто потеряли. В СССР была хорошая наука и хорошее высшее образование, но их уже нет. То, что мы имеем сегодня, это не соответствует даже минимальным требованиям", - сказал Ливанов, выступая на деловом завтраке Сбербанка в рамках Петербургского международного экономического форума, трансляция которого идет на сайте РИА Новости.

Все новости ПМЭФ 2012 в спецпроекте ПРАЙМ >>

Так он ответил на жесткую критику образовательной системы со стороны главы Сбербанка Германа Грефа, который, в частности, заметил, что российские вузы "принимают дубов, а выпускают липу".

"На повестке дня - радикальные изменения", - сказал министр.

Это, во-первых, структурные изменения, которые касаются количества существующих университетов и научных организаций, их качества. Во-вторых, по словам Ливанова, необходимы институтициональные изменения: нужно создать новые условия для работы, создать стимулы для развития.

В-третьих, необходимы содержательные изменения - пересмотр содержания образовательных программ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала