Рейтинг@Mail.ru
Студсоюз заявил о нарушениях при приемной кампании, вузы опровергают - РИА Новости, 12.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Студсоюз заявил о нарушениях при приемной кампании, вузы опровергают

Читать ria.ru в
Российский студенческий союз заявляет о нарушениях в ходе приемной кампании, в частности, некоторые вузы не публикуют списки абитуриентов, подавших документы. Однако в приемных комиссиях университетов говорят, что работают по всем правилам.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости, Анастасия Бартенева. Российский студенческий союз (РСС) заявляет о нарушениях в ходе приемной кампании, в частности, некоторые вузы не публикуют списки абитуриентов, подавших документы. Однако в приемных комиссиях университетов говорят, что работают по всем правилам.

Приемная кампания в российских вузах стартовала 20 июня. В этом году на бюджетные места смогут поступить около 490 тысяч выпускников школ.

Согласно правилам приема, вузы должны ежедневно обновлять списки абитуриентов, а их результаты ЕГЭ дважды перепроверять в федеральной базе данных.

"В Российский студенческий союз поступают многочисленные письма абитуриентов, которые жалуются на то, что на сайтах вузов не публикуется пофамильный перечень и результаты госэкзаменов абитуриентов. Проведенное нами расследование показало, что многие вузы могут затягивать с публикацией данных, чтобы фальсифицировать результаты приемной кампании", - сказал РИА Новости председатель РСС Артем Хромов.

По его словам, не публикуют списки абитуриентов такие вузы как МГИМО, СПбГУ, РУДН и другие.

В свою очередь в приемной комиссии Российского государственного социального университета (РГСУ) РИА Новости сообщили, что нарушений при приеме документов у них нет, а списки абитуриентов, подавших заявления и уже сдавших вступительные экзамены, пополняются на сайте университета каждый вечер.

"Информационная открытость вузов позволяет в ходе приемной кампании выявлять и бороться с нарушениями. В списках абитуриентов Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ и Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) сомнительно числится несколько сотен стобалльников", - отметил Хромов.

Также в ВАВТ у многих абитуриентов в качестве льготы и преимущества при поступлении указано обучение на подготовительных курсах вуза, добавил лидер студентов.

"Сначала абитуриенты принимаются по баллам ЕГЭ, но если возникает спорная ситуация между абитуриентами с одинаковым количеством баллов, то обучение на подготовительных курсах вуза дает преимущество", - прокомментировали РИА Новости в приемной комиссии ВАВТ.

Московский институту стали и сплавов (МИСиС) также попал в "черный список" РСС из-за того, что не публикует данные абитуриентов.

"По положению проведения приемной кампании в нашем вузе абитуриент не может просмотреть баллы других абитуриентов, подавших документы на поступление, до окончательного списка поступивших в вуз в августе", - сообщили РИА Новости в приемной комиссии МИСиС.

Комментариями других вузов РИА Новости пока не располагает.

"Российский студенческий союз направил обращение в Минобрнауки РФ с требованием опубликовать Федеральную базу свидетельств о результатах ЕГЭ и обязать вузы срочно разместить на официальных сайтах полный пофамильный перечень абитуриентов", - отметили в РСС.

Однако, по словам Хромова, есть вузы, которые полностью соблюдают правила проведения приемной кампании. Так, Высшая школа экономики, Московский физико-технический институт, Самарский, Тверской, Башкирский, Челябинский, Ульяновский госуниверситеты в режиме онлайн опубликуют списки и баллы ЕГЭ абитуриентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала