Рейтинг@Mail.ru
Преподавание религиозных культур в школе расширят, сообщил эксперт РПЦ - РИА Новости, 31.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Преподавание религиозных культур в школе расширят, сообщил эксперт РПЦ

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкИзучение нового школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в российских школах
Изучение нового школьного курса Основы религиозных культур и светской этики в российских школах
Читать ria.ru в
Преподавание "Основ православной культуры" и основ культур других традиционных религий России в общеобразовательных школах в последующие годы будет расширяться - по классам, сообщил в интервью РИА Новости заведующий сектором ОПК Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви Герман Демидов.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости, Ольга Липич. Преподавание "Основ православной культуры" (ОПК) и основ культур других традиционных религий России в общеобразовательных школах в последующие годы будет расширяться - по классам, сообщил в интервью РИА Новости заведующий сектором ОПК Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви Герман Демидов.

Пока же в рамках комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ) с 1 сентября в абсолютном большинстве российских школ в 4 классе один час в неделю по выбору семьи школьника ему будет преподаваться один из шести модулей: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы мировых религиозных культур" или "Основы светской этики".

"Расширение преподавания по всем годам обучения - конечно, предусматривается. И мы полагаем, что это должно делаться последовательно: вводиться преподавание должно с 1 класса, начальной ступени - и далее по всем остальным годам и ступеням с минимальной нагрузкой 1 час в неделю", - сказал Демидов.

По его словам, в настоящее время в федеральной Академии повышения квалификации педагогических кадров в Москве должна начаться работа над концепцией расширения преподавания религиозных культур и этики по всем ступеням школы.

"Наши представители также должны принимать участие в этой работе в рамках методического объединения по ОРКСЭ и МКС, который должен также обсудить и одобрить такую концепцию", - отметил завсектора Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Отвечая на вопрос, есть ли планы введения в школах со временем Закона Божия, собеседник агентства отметил, что "Закон Божий как предмет преподается в православных негосударственных школах и отличается от учебного предмета по православной культуре (ОПК и т.п.) тем, что сочетает изучение православной традиции и духовно-нравственное воспитание детей в этой традиции с обучением религиозной практике".

В российском законодательстве, добавил Демидов, "нет запрета и на такое образование в светской школе, и даже есть гарантия такого образования (правда, за рамками образовательной программы)".

"Но в настоящее время, учитывая состояние нашего общества и действительные потребности наших семей, граждан актуально введение преподавания именно православной культуры. Религиозно-культурологического предмета, в рамках которого дети могут систематически знакомиться с православной традицией, культурой и воспитываться на ее ценностях и святынях. Не ставится задача приобщения ребенка к религиозной практике, подготовки к участию в богослужениях", - пояснил эксперт.

При этом он напомнил, что во многих других государствах (например, Германии), в государственно-общественной светской школе проводится обучение религии.

Полный текст беседы с Германом Демидовым читайте в рубрике Интервью

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала