Рейтинг@Mail.ru
МГУ и СПбГУ стали лидерами рейтинга по качеству приема в 2012 году - РИА Новости, 04.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МГУ и СПбГУ стали лидерами рейтинга по качеству приема в 2012 году

Читать ria.ru в
МГУ имени Ломоносова и Санкт-Петербургский университет по итогам рейтинга качества приема в 2012 году заняли лидирующие позиции среди классических вузов, сообщил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. МГУ имени Ломоносова и Санкт-Петербургский университет по итогам рейтинга качества приема в 2012 году заняли лидирующие позиции среди классических вузов, сообщил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

РИА Новости и Высшая школа экономики (НИУ-ВШЭ) в рамках совместного проекта "Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию" по заказу Общественной палаты РФ опубликовали мониторинг качества приема студентов, зачисленных в 2012 году по результатам ЕГЭ на бюджетные места в госвузы.

По мнению авторов исследования, по сравнению с 2011 годом, в классических университетах качество приема абитуриентов улучшилось по большинству естественнонаучных дисциплин. Также начинает меняться ситуация в педобразовании, средний балл абитуриентов - 61 из 100, то есть твердая "четверка". Педвузов, принявших в основном троечников, осталось меньше 10%.

Среди технических университетов сформировалась группа, в которой средний балл приема превышает 70 из 100, то есть вузы этой группы приняли больше половины отличников. Однако тяжелая ситуация сохраняется при приеме в вузы по специальностям в таких областях, как технология легкой промышленности, сельское и рыбное хозяйство, машиностроение, лесное дело, вооружение. В них больше половины приема - абитуриенты, имеющие тройку по профильным предметам.

"В группе классических университетов первое и второе места с небольшим разрывом заняли МГУ и СПбГУ, третье место - у Новосибирского госуниверситета", - отметил ректор.

Он добавил, что всего в зоне лидеров 10 классических университетов из 81.

"Технические университеты о огромным отрывом от остальных возглавляет Физтех, второе и третье места - РГУНГ и СПбИТМО... Среди социально-экономических и гуманитарных вузов лидер - МГИМО, второе место - у "Вышки", на третье выдвинулся Плехановский университет", - сказал Кузьминов.

Он добавил, что "среди 20 вузов "зеленой зоны" присутствует не только головная московская ВШЭ, но и питерская и нижегородская".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала