Рейтинг@Mail.ru
Издательства не должны определять содержание учебников - Ливанов - РИА Новости, 01.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Издательства не должны определять содержание учебников - Ливанов

Читать ria.ru в
Содержание школьных учебников не должно зависеть от редакционной политики книжных издательств, которые их выпускают, считает министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

ЛИПЕЦК, 1 окт - РИА Новости. Содержание школьных учебников не должно зависеть от редакционной политики книжных издательств, которые их выпускают, считает министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"Сегодня мы оказались в совершенно неправильной ситуации, когда редакционная политика издательств определяет содержание обучения. Такого точно быть не должно", - сказал он в понедельник на встрече с участниками конкурса "учитель года России 2012".

По его мнению, содержание учебников должно определяться общественным консенсусом, и только исходя из этого издательствам следует формировать свою редакционную политику.

"Тут есть две крайности. Есть коммерческий интерес издательства, которые, внеся несущественные изменения, навязывает буквально учебник школам, регионам. С другой стороны, учебник - это вещь традиционная, в математике, истории, биологии, например, ничего год от года не меняется", - добавил министр.

Он заверил учителей, что Минобрнауки будет следить за тем, чтобы в школы попадали учебники гарантированного качества.

"Мы будем думать, чтобы сделать так, чтобы в школы попадали учебники гарантированного качества и уровня, чтобы их содержание было следствием стандартов образования, а не наоборот, чтобы использовались современные технологии", - заключил Ливанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала