Рейтинг@Mail.ru
Госпрограмма по развитию образования выносится на обсуждение кабмина - РИА Новости, 04.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госпрограмма по развитию образования выносится на обсуждение кабмина

Читать ria.ru в
По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, эта госпрограмма объединяет и систематизирует мероприятия, которые осуществляются в последние годы в сфере российского образования, а также закладывает изменения в эту систему на среднесрочную перспективу.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Государственная программа "Развитие образования до 2020 года" в ближайшие дни будет вынесена на обсуждение правительства, сообщила в четверг вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец.

"Эта госпрограмма будет вынесена в ближайшие дни на правительство и будет утверждена", - сказала она на селекторном совещании с регионами.

По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, эта госпрограмма объединяет и систематизирует мероприятия, которые осуществляются в последние годы в сфере российского образования, а также закладывает изменения в эту систему на среднесрочную перспективу.

"Общий объем финансового обеспечения из средств госбюджета на весь срок ее реализации в текущих ценах составляет 3,991 триллиона рублей. В целом, это 0,61% ВВП", - сказал Ливанов.

Глава Минобрнауки пояснил, что ежегодное финансирование госпрограммы развития образования будет увеличиваться. Так, в 2013 году на мероприятия в рамках этого предусмотрено 446 миллиардов рублей, в 2020 году - уже 631 миллиард рублей.

Министерство образования и науки РФ опубликовало на своем сайте проект госпрограммы "Развитие образования на 2013-2020 годы", на реализацию которой за восемь лет предлагается потратить почти 7 триллионов рублей.

Среди основных задач - формирование системы непрерывного профобразования, развитие инфраструктуру школ и дошкольных заведений, создание условий для дополнительного детского образования. Также в планах модернизация школьных и дошкольных образовательных программ и создание новой системы оценки качества образования.

Цель программы - повышение количества граждан от 5 до 18 лет, охваченных школьным образованием, и увеличение числа детей от 3 до 7 лет, которым будет доступно дошкольное образование. Увеличение количества выпускников вузов, трудоустроившихся в первый год после получения диплома, и вовлечение в систему непрерывного профобразования больше молодых людей в возрасте 25-28 лет.

Вузовскую сеть, по проекту, ждет масштабная оптимизация, в результате которой будут сформированы группы вузов. Среди них должны быть - исследовательские вузы, отраслевые, а также гуманитарной и социальной направленности. Еще одну группу образовательных учреждений будут составлять университеты, ведущие массовую подготовку бакалавров и специалистов для массовых сегментов региональных рынков труда.

Планируется, что в итоге реализации госпрограммы улучшатся результаты российских школьников по итогам международных исследований качества общего образования, повысится удовлетворенность населения качеством образовательных услуг. Ожидается, что совокупный объем затрат на сферу образования по отношению к ВВП увеличится с 5,4% до 6,5%; повысится привлекательность педагогической профессии и уровень квалификации преподавательских кадров; будут обеспечены потребности экономики страны в кадрах высокой квалификации; увеличится количество вузов РФ в первой полутысяче в наиболее признаваемых рейтингах мировых университетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала