Рейтинг@Mail.ru
В ГД допускают изучение в школе религиозной теории появления человека - РИА Новости, 08.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД допускают изучение в школе религиозной теории появления человека

Читать ria.ru в
Депутат Госдумы, первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков (ЕР) считает возможным включить в обязательную школьную программу обучения не только дарвиновскую теорию происхождения человека, но и другие версии, в том числе религиозную.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Депутат Госдумы, первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков (ЕР) считает возможным включить в обязательную школьную программу обучения не только дарвиновскую теорию происхождения человека, но и другие версии, в том числе религиозную.

Однако парламентарий не считает, что необходимо в срочном порядке принимать соответствующие законопроекты, и подчеркивает, что лишь высказал свою точку зрения, отвечая на вопрос журналистов.

Ряд СМИ написали о том, что депутаты Госдумы от фракции "Единая Россия" предложили изменить школьную программу по истории и включить в нее помимо теории Дарвина религиозную теорию происхождения человека.

"Я отвечал на вопрос журналиста, согласен ли я, что в школьных учебниках теория Дарвина фигурирует как единственно верная и единственно излагаемая. Я сказал, что, наверное, это некорректно, учитывая что теория Дарвина имеет достаточно серьезные вопросы и звучит много критики в ее адрес", - сказал Лысаков РИА Новости.

С его точки зрения, было бы более корректным и правильным для школьников перечислить несколько основных версий происхождения человека, в том числе основывающиеся на базовых понятиях той или иной религии.

"Тем более что у нас достаточно большое количество верующих, и наличие такой единственной теории, объясняющей происхождение человека, некорректно", - отметил депутат.

При этом он подчеркнул, что, естественно, никакого законопроекта на эту тему не готовится.

"Это было бы абсурдно говорить о законе, это не имеет отношения к законодательству", - сказал Лысаков.

Со своей стороны член комитета Госдумы по образованию, бывший глава Рособразования Григорий Балыхин (ЕР) отметил, что школьников учат тому, что теория Дарвина - это не единственная теория происхождения человека.

Он пояснил, что уже с этого года учащиеся четвертых классов имеют возможность изучать новый предмет "Основы религии". В рамках этого курса они могут выбрать более подробное изучение основ одной конкретной религии, историю всех религий в целом или по желанию можно изучать этику.

"Дополнительное изучение этого вопроса в рамках занятий по истории я считаю излишним, тем более что есть специальный курс", - сказал Балыхин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала