Рейтинг@Mail.ru
Школы, учащиеся и родители пока не готовы к инклюзии, считает Швецова - РИА Новости, 09.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школы, учащиеся и родители пока не готовы к инклюзии, считает Швецова

Читать ria.ru в
Материальная база не готова. Создать ее в системе образования очень сложно, потому что школьные здания до определенной поры никогда не строились из расчета, что в это здание может, например, приехать колясочник, заявила зампредседателя Госдумы РФ Людмила Швецова.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Зампредседателя Госдумы РФ Людмила Швецова заявила во вторник на пресс-конференции, что большинство школ, вузов и детских садов, а также многие учащиеся и их родители, не готовы к введению инклюзивного образования.

"Я думаю, что пока школы и вузы, к сожалению, плохо подготовлены. Материальная база не готова. Создать ее в системе образования очень сложно, потому что школьные здания до определенной поры никогда не строились из расчета, что в это здание может, например, приехать колясочник. Я не буду никого утешать и говорить, что достаточно взмаха волшебной палочки закона - и завтра все будет решено. Это нереально сделать", - заявила она.

Она также отметила, что далеко не все учащиеся и их родители готовы к совместному обучению с детьми-инвалидами.

"Когда мы говорим о приспособленности среды, мы, к сожалению, меньше говорим о той моральной обстановке, которая тоже очень важна для того, чтобы ребята-инвалиды пришли в обычную школу и участвовали в этом инклюзивном образовании. Особенно в детских садах у нас не готовы родители, которые не любят, когда в группу приводят непохожих на других детей. Дети тоже не подготовлены, они часто смеются, не понимая вообще, кто с ними учится", - сказала Швецова.

Зампредседателя Госдумы выразила мнение, что для решения этой проблемы нужны специальные программы для детей, которые бы учили их толерантности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала