Рейтинг@Mail.ru
Авиация становится популярной среди российских абитуриентов - Фурсенко - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авиация становится популярной среди российских абитуриентов - Фурсенко

Читать ria.ru в
Специальности, связанные с авиацией, стали одними из наиболее популярных технических специальностей среди российских абитуриентов в этом году, сообщил РИА Новости министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

ЖУКОВСКИЙ, 16 авг - РИА Новости. Специальности, связанные с авиацией, стали одними из наиболее популярных технических специальностей среди российских абитуриентов в этом году, сообщил РИА Новости министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Пожалуй, лидером в авиакосмической технике стало приборостроение. Это неслучайно, потому что у нас есть проблемы с авионикой, и то, что конкурс вырос, показывает, что молодые ребята имеют достаточно амбициозные планы эту ситуацию изменить", - сказал Фурсенко.

Министр отметил, что конкурс вырос не только в Москве, но и в регионах, и это, по его словам, самое главное.

"У нас не все вузы в этом году закрыли бюджетные места, но авиационные вузы - закрыли", - сказал Фурсенко.

По его мнению, это связано с тем, что свое влияние оказывает, в частности, профориентационная работа. Фурсенко подчеркнул, что большое влияние на улучшение ситуации оказала и деятельность руководства страны.

По словам министра, это оказывает свое влияние, поскольку "молодые люди видят, что руководство страны всерьез интересуется, что будет (в инженерном образовании)". Фурсенко выразил надежду, что авиационные специальности останутся брендами российской вузовской науки.

В рамках работы Международного авиакосмического салона МАКС-2011 министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко во вторник открыл выставку "Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи".

Осмотрев выставку, министр в беседе с агентством отметил, что у него "есть ощущение, что это не искусственная выставка, а то, что действительно делается в вузах - как с целью обучения, так и с целью выхода на реальные рынки".

По словам Фурсенко, проведение такой выставки в рамках авиасалона является правильным подходом, поскольку не только чиновники, но и представители компаний могут ознакомиться с разработками и стать партнерами их авторов.

В рамках выставки свои экспозиции представили ведущие российские вузы и вузы стран СНГ, готовящие, в том числе, специалистов для авиационной отрасли России. В число этих вузов, в частности, вошли Московский Государственный Университет имени Ломоносова, Московский физико-технический институт, Московский авиационный институт, Казанский Государственный технический университет имени Туполева, Российский Государственный технологический университет имени Циолковского, Ижевский государственный технический университет, Запорожский технический университет (Украина).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала