Рейтинг@Mail.ru
Медведев: пенсии преподавателей вырастут с учетом ситуации в экономике - РИА Новости, 05.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: пенсии преподавателей вырастут с учетом ситуации в экономике

Читать ria.ru в
Пенсии преподавателей будут увеличиваться, но не одномоментно, а с учетом общей экономической ситуации, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с преподавателями в международный День учителя.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Пенсии преподавателей будут увеличиваться, но не одномоментно, а с учетом общей экономической ситуации, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с преподавателями в международный День учителя.

Комментируя пожелание одного из учителей, чтобы социальная защищенность преподавателей была бы больше, президент подчеркнул, что пенсии "уже серьезно отличаются от 5-7-летней давности, но они все равно небольшие".

"Будем увеличивать пенсии, но не одномоментно, а с учетом общей экономической ситуации", - заверил глава государства.

"Значит, перспектива есть?", - спросила преподаватель.

"Конечно, есть", - ответил Медведев. "Если не наступит глобальный экономический коллапс и не будет самых плохих сценариев, она (перспектива), конечно, есть", - добавил глава государства.

Он также напомнил о принятом ранее решении о доведении зарплат преподавателей до уровня средних по региону. "Почти в половине регионов - в 44 - решение о доведении зарплат учителей до среднерегиональных исполнено, в 38 будет исполнено в течение ближайшего года, но уже проведено увеличение на 30%", - сказал Медведев.

"Не волнуйтесь, все будет в порядке, я уверен, что мы сможем это сделать", - пообещал глава государства.

Он подчеркнул, что "учительский труд особый, он сложный, и за него мало платят".

"Поэтому нужно было сделать так, чтобы плата была сопоставима со средней региональной, сейчас мы почти этого добились, в следующем году, когда встретимся, все будет нормально", - подчеркнул президент.

"Мы обязаны перейти по всей стране в 2012 году к обязательному минимальному заработку педагогов, который должен быть не ниже средней зарплаты в регионе", - подчеркнул Медведев.

По его оценке, "это справедливо и правильно". "Мы этого добьемся повсеместно, включая Чеченскую Республику", - заверил президент.

Он также рекомендовал руководителям регионов при формировании зарплат педагогам дополнительного образования исходить из этого общего правила. "Дополнительное образование - это такое же образование, а не какие-то примочки, это такие же педагоги", - пояснил он.

Министр науки и образования Андрей Фурсенко добавил, что для поддержки педагогов дополнительного образования планируется организовать программу грантов.

При этом он отметил, что "молодым педагогам нужно понимать, что они молодые педагоги, и не рассчитывать, что у них будет сразу профессорская зарплата".

"Я тоже был молодым преподавателем, и у меня была зарплата в университете порядка 7 долларов", - рассказал Медведев.

"Молодежь должна понимать, что у них все впереди, как себя зарекомендуешь, так тебя и будут воспринимать", - сказал он.

"То же самое касается жилья. Невозможно представить, чтобы сразу давали квартиру, хотя в некоторых случаях это необходимо. Например, на селе нужно сделать так, чтобы и региональные руководители, и работодатели, и местные крупные предприятия постарались предоставить молодым специалистам - учителям и врачам - квартиру сразу, сначала служебную, а потом условия для ее выкупа", - отметил глава государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала