Рейтинг@Mail.ru
Основы религиозных культур войдут в программу российских школ в 2012 г - РИА Новости, 04.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основы религиозных культур войдут в программу российских школ в 2012 г

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкИзучение нового школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в российских школах
Изучение нового школьного курса Основы религиозных культур и светской этики в российских школах
Читать ria.ru в
Министерство образования и науки России в 2012-2013 учебном году должно обеспечить введение в четвертых классах учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики", соответствующее поручение ведомство получило по итогам заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, сообщает сайт Кремля.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Министерство образования и науки России в 2012-2013 учебном году должно обеспечить введение в четвертых классах учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики", соответствующее поручение ведомство получило по итогам заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, сообщает сайт Кремля. Новый предмет будет введен в 44,9 тысячи общеобразовательных учреждений страны.

По поручению президента в 2009-2010 учебном году пробно был введен учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики". В 2012-2013 учебном году курс включен в обязательную часть программы четвертого класса начальной школы в объеме 34 часов.

Минобрнауки по итогам заседания поручено завершить разработку методической литературы по курсу.

Встреча прошла под председательством главы администрации президента Сергея Иванова. В дискуссии, в частности приняли участие, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев.

"По итогам обсуждения ФСИН России рекомендовано продолжить работу по укреплению взаимодействия с представителями религиозных организаций в целях реализации прав осужденных на свободу совести и свободу вероисповедания, активнее использовать потенциал религиозных организаций в работе по профилактике рецидивной преступности среди лиц, отбывших уголовные наказания", - говорится в сообщении.

Кроме того, ведомству поручено продолжить работу по расширению сети реабилитационных центров для лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

На заседании был также затронут вопрос изменения механизмов финансирования исправительных учреждений, для расширения возможностей по привлечению духовенства к работе с заключенными на постоянной основе.

Кроме того, участники встречи одобрили работу по предупреждению и разрешению межнациональных и межрелигиозных конфликтов комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, созданной 1 марта 2011 года.

"Комиссии рекомендовано осуществлять взаимодействие с Советом при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям", - говорится в документе по итогам встречи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала