Рейтинг@Mail.ru
Медведев предложил привлекать к преподаванию в школах аспирантов - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предложил привлекать к преподаванию в школах аспирантов

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает привлекать к преподаванию в школах аспирантов вузов, а также задействовать "самых квалифицированных специалистов" для модернизации сети педагогических университетов.

СОЧИ, 31 авг - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает привлекать к преподаванию в школах аспирантов вузов, а также задействовать "самых квалифицированных специалистов" для модернизации сети педагогических университетов.

Повышение качества работы и омоложение учительского корпуса глава государства выделил в числе основных условий обновления школьного образования в России.

Увеличивая инвестиции в образование, повышение статуса и зарплаты педагогов, государство ждет от них соответствующей отдачи, подчеркнул Медведев.

"Одно из основных условий обновления школы - это качество работы и омоложение самого учительского корпуса. Вкладывая большие ресурсы в образование, мы вправе ожидать и соответствующей отдачи. Новые меры по повышению социального статуса и зарплаты педагогов призваны мотивировать их к высокому качеству работы, освоению новых педагогических технологий и просто к творческому труду", - сказал президент, выступая в Сочи на заседании комиссии по реализации приоритетных национальных проектов.

В числе конкретных мер повышения качества преподавания он назвал привлечение аспирантов и молодых специалистов вузов к участию в профильной подготовке учеников по соответствующим специальностям.

Медведев также ставит задачу провести серьезную модернизацию сети педагогических вузов.

"Нам предстоит серьезно модернизировать сеть педагогических вузов, привлечь самых квалифицированных специалистов. Учителя должны иметь возможность повышать свою квалификацию по новым, в том числе, так называемым индивидуальным моделям, а также стажироваться в ведущих российских и зарубежных центрах", - отметил президент.

Особого внимания, по его словам, требует подготовка школьных менеджеров - директоров и прочих управленцев.

"Наиболее перспективных из них надо включать в кадровый резерв руководителей системы образования. Подумайте над этим", - сказал Медведев.

Такой резерв глава государства предлагает формировать в каждом российском регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала