Рейтинг@Mail.ru
Разработчики олимпиад извинились за политизированность теста - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разработчики олимпиад извинились за политизированность теста

Читать ria.ru в
Разработчики заданий для олимпиады школьников по русскому языку в Москве приносят извинения ученикам столичных школ за использование в тесте фразы политического характера, пояснив, что она была неграмотно написана в газете "Русский язык" в 2009 году и поэтому попала в материалы олимпиады.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Разработчики заданий для олимпиады школьников по русскому языку в Москве приносят извинения ученикам столичных школ за использование в тесте фразы политического характера, пояснив, что она была неграмотно написана в газете "Русский язык" в 2009 году и поэтому попала в материалы олимпиады.

Второй (окружной) этап всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, прошедший в Москве в минувшую субботу, вызвал резонанс в социальных сетях и блогах. В одном из заданий теста фигурировало предложение: "О том, что победу одержит "Единая Россия", у меня даже сомнений не было".

Руководитель Российского студенческого союза Артем Хромов заявил, что данное утверждение - это скрытая политическая агитация, присутствие которой в олимпиадных заданиях вызвало возмущение среди преподавательского состава и учащихся школ.

В Московском институте открытого образования (МИОО), который разрабатывает задания для олимпиад, контрольных и экзаменов для учеников московских школ, пояснили, что данная фраза была неграмотно написана в публикации газеты "Русский язык" в 2009 году. Школьникам предлагалось найти, исправить и прокомментировать ошибку.

"Фраза эта звучит особенно неуместно в контексте прошедших 4 декабря выборов в Государственную Думу РФ. Приносим извинения участникам олимпиады за неудачный подбор заданий", - говорится в комментарии ректора МИОО Алексея Семенова, опубликованном на официальном сайте института.

Разработка заданий проходила с сентября, а дата олимпиады была определена приказом Департамента образования города Москвы 30 сентября 2011 года, поясняется в комментарии ректора. По его словам, задания не были доступны никому из посторонних, в частности ни один чиновник не имел ни доступа к ним, ни влияния на их составление.

"Надеемся, что подобные фразы не появятся в олимпиадах и контрольных работах по литературе, истории, математике", - сказал Хромов РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала