Рейтинг@Mail.ru
Школьная олимпиада СГ показала, что белорусы готовы лучше россиян - РИА Новости, 24.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школьная олимпиада СГ показала, что белорусы готовы лучше россиян

Читать ria.ru в
Подготовка российских школьников к олимпиадам должна быть более системной и тщательной, поскольку пока они показывают результаты хуже, чем школьники из Белоруссии, заявил в среду профессор Смоленского государственного университета Геннадий Меркин.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Подготовка российских школьников к олимпиадам должна быть более системной и тщательной, поскольку пока они показывают результаты хуже, чем школьники из Белоруссии, заявил в среду профессор Смоленского государственного университета Геннадий Меркин.

В агентстве РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная заключительному этапу олимпиады школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность", в ходе которой эксперты обсудили ее цели и результаты.

"Белорусы, в отличие от россиян, занимаются этой работой более системно. Они знают, что будет олимпиада, и они готовят детей в течение всего периода. Такой целенаправленной системной работы в российских школах, к сожалению, нет. И это отражается на результатах - белорусские делегации занимают на порядок больше призовых мест", - сказал Меркин.

Он также отметил, что российско-белорусская олимпиада очень важна тем, что помогает школьникам обеих стран ощутить культурную и духовную близость их народов, которая сложилась исторически.

"Наша олимпиада лучше всяких политических документов выявляет потребность человека в этом едином бытовании", - добавил он.

Олимпиада школьников "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность" проводится ежегодно, начиная с 2007 года. В олимпиаде, проходящей в два тура, принимают участие школьники 10-11 классов. Организаторами мероприятия выступают совместно министерство образования и науки РФ и министерство образования республики Беларусь.

Олимпиада этого года приурочена к празднованию 200-летия Бородинской битвы. В заключительном этапе, который включает литературный и лингвистический туры, а также творческих конкурсов риторов, чтецов и знатоков истории, примет участие 21 команда российских школьников и восемь белорусских команд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала