Рейтинг@Mail.ru
ЛДПР предлагает ввести школьную форму - РИА Новости, 25.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛДПР предлагает ввести школьную форму

Читать ria.ru в
Согласно внесенной депутатом ЛДПР поправке, во всех образовательных учреждениях вводится обязательная школьная форма, образцы которой утверждает правительство РФ, сообщили РИА Новости в пресс-службе партии в четверг.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Депутат фракции ЛДПР Михаил Дегтярев внес на рассмотрение палаты поправки к законопроекту об образовании, согласно которым во всех образовательных учреждениях предлагается ввести обязательную школьную форму; в профильном комитете Госдумы скептически относятся к идее, отмечая, что эта затея может влететь в копеечку и ограничить академические свободы образовательных учреждений.

Законопроект "Об образовании в РФ" был принят Госдумой в первом чтении 17 октября, второе чтение может состояться в конце ноября.

Согласно внесенной депутатом ЛДПР поправке, во всех образовательных учреждениях вводится обязательная школьная форма, образцы которой утверждает правительство РФ, сообщили РИА Новости в пресс-службе партии в четверг.

"Введение (единой) школьной формы сгладит социальное неравенство среди детей и подростков, укрепит дисциплину и повысит мотивацию учащихся к обучению", - уверен Дегтярев.

В настоящее время вопрос введения формы может рассматриваться органами управления образовательного учреждения (совет школы, родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание, попечительский совет), а образцы формы утверждаются советом школы по согласованию с родителями.

"На данный момент существуют два основных подхода к решению этого вопроса: закрепить полномочия по введению школьной формы за федеральными органами государственной власти или за органами государственной власти субъектов Российской Федерации", - отмечает либерал-демократ.

По его мнению, отдавать права по утверждению школьной формы органам государственной власти субъектов РФ категорически нельзя. "Поскольку Россия является многоконфессиональной и многонациональной страной, причиной разногласий могут стать уже не хиджабы, а национальные элементы в школьной форме, решение об установлении которых могут принять органы государственной власти некоторых регионов России. Поэтому следует принять все необходимые меры, чтобы избежать возникновения подобных конфликтов и на межнациональной почве", - заявил журналистам депутат.

Также в своих поправках Дегтярев предложил, чтобы школьникам из малообеспеченных семей форма предоставлялась за счет бюджетных средств.

Глава комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев ("Единая Россия") сказал, что предложение его коллеги-однофамильца будет рассмотрено на заседании комитета, заметив, что необходимо дать объективную оценку этой идее.

"Мы будем обсуждать внесенную поправку, как и все остальные, с участием экспертного сообщества, и ко второму чтению определимся по этому поводу. Должна быть трезвая и объективная оценка", - сказал Дегтярев журналистам.

Он выразил сомнение, что депутат готов представить финансовые расчеты и оценил, во что это обойдется субъектам РФ или муниципалитетам.

"Мне судить об этом трудно, но наверняка это, что называется, влетит в копеечку. А если это дело в обязательном порядке перекладывается на плечи родителей, то и родители этому не возрадуются", - сказал парламентарий.

Он также отметил, что обязывая федеральным законом носить школьную форму в образовательных учреждениях, законодатели лишают эти учреждения определенных академических свобод, которыми они наделены. "Каждый педагогический коллектив, будь то школа, техникум или университет, обладает определенными свободами. И коллектив принимает свой устав, где эти вещи прописаны... А вот обязывать - я считаю, что сегодня этот номер уже не пройдет. Казалось бы, благие побуждения руководят Михаилом (Дегтяревым), но на самом деле не так все просто", - подчеркнул глава комитета.

В целом он отметил, что относится к такому предложению без фанатизма.

"Много есть интересных идей, но от них часто очень сильно отдает популизмом", - сказал Дегтярев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала