Рейтинг@Mail.ru
Оппозиционные партии побеждают на выборах в Литве - РИА Новости, 15.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиционные партии побеждают на выборах в Литве

Читать ria.ru в
Оппозиционные партии по итогам подсчета данных с 94% избирательных участков одерживают победу на выборах в сейм Литвы по партийным спискам, всего в парламент проходят семь партий, заявил в понедельник председатель Главной избирательной комиссии Литвы Зенонас Вайгаускас.

ВИЛЬНЮС, 15 окт - РИА Новости, Ирина Павлова. Оппозиционные партии по итогам подсчета данных с 94% избирательных участков одерживают победу на выборах в сейм Литвы по партийным спискам, всего в парламент проходят семь партий, заявил в понедельник председатель Главной избирательной комиссии Литвы Зенонас Вайгаускас.

По предварительным данным, в выборах в сейм по партийным спискам лидирует Партия труда, получившая 20,15% голосов (17 мест в парламенте), вторые - социал-демократы (18,56%, или 16 мест), на третьем месте крупнейшая правящая партия "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы" (14,77% - 12 мест). Входящий в состав нынешней правящей коалиции Союз либералов набирает 8,26% голосов (7 мест), новая партия "Путь смелости" получает 7,89% (7 мест), еще одна оппозиционная партия "Порядок и справедливость" набирает 7,42% (6 мест). В сейм с результатом 5,87% (5 мест) также проходит Избирательная акция поляков Литвы, отстаивающая интересы нацменьшинств.

"Эти цифры уже вряд ли изменяться, однако на состав сейма могут оказать существенное влияние результаты в одномандатных округах", - сказал глава ГИК на пресс-конференции. По его словам, предварительные результаты со всех избирательных участков избирком рассчитывает получить к вечеру понедельника.

Он добавил, что три кандидата в одномандатных округах были избраны в первом туре, еще в 68 избирательных округах 28 октября будет организован второй тур голосования.

В Литве действует смешанная система выборов, согласно которой 71 депутат избирается по одномандатным округам и 70 - по партийным спискам. Поэтому - за счет одномандатной составляющей - у выборов есть и второй этап, который состоится через две недели. Главная избирательная комиссия должна огласить окончательные результаты выборов по итогам двух туров голосования до 4 ноября.

Накануне в Литве состоялся и референдум о строительстве новой атомной электростанции.

"Согласно имеющимся данным, референдум состоялся, в нем приняли участие 52% избирателей, положение референдума осталось не принято", - сказал Вайгаускас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала