Рейтинг@Mail.ru
В новом кабмине хотят сделать Грузию привлекательной для Абхазии и ЮО - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В новом кабмине хотят сделать Грузию привлекательной для Абхазии и ЮО

Читать ria.ru в
"У абхазов и осетин должен быть выбор - какая Грузия и какая Россия им предлагают безопасность и развитие. Я думаю, что у Грузии есть шанс в течение трех-четырех лет показать им совсем другую реальность и совсем другие перспективы", - отметил Паата Закареишвили.

ТБИЛИСИ, 18 окт - РИА Новости, Андрей Золотов. Известный политолог и специалист по разрешению конфликтов Паата Закареишвили, кандидатуру которого выдвинула на пост министра реинтеграции Грузии победившая на парламентских выборах коалиция "Грузинская мечта", заявил, что новое правительство будет действовать в отношении Абхазии и Южной Осетии исключительно мирными средствами и попытается создать привлекательное для них демократическое грузинское государство.

В результате выборов 1 октября парламентское большинство в Грузии получила коалиция "Грузинская мечта" во главе с Бидзиной Иванишвили. Ожидается, что новое правительство будет утверждено сразу после того, как новый парламент соберется на первое заседание в Кутаиси 21 октября.

"Мы должны попробовать только мирные пути, которые могут привести к установлению контактов", - сказал Закареишвили РИА Новости.

"У абхазов и осетин должен быть выбор - какая Грузия и какая Россия им предлагают безопасность и развитие. Я думаю, что у Грузии есть шанс в течение трех-четырех лет показать им совсем другую реальность и совсем другие перспективы", - отметил он.

В отличие от многих грузинских политиков Закареишвили признает, что Грузия также несет ответственность за прошлые конфликты с отделившимися от нее республиками.

"Абхазы и осетины действительно проливали кровь, воюя с грузинами, - сказал будущий министр, - Но они не зря проливали кровь, они ради чего-то проливали кровь. Вот это что-то, ради чего они проливали кровь, мы должны им предложить - их безопасность, их процветание, устойчивое развитие, безопасность их детей, гарантию их идентичности. Мы должны максимально изучить их страхи и опасения, их потребности и удовлетворить их. Если они спокойно и даже с гордостью берут российский паспорт, и даже за это деньги переплачивают, почему этот паспорт не может быть грузинский, если он предложит им большие возможности для развития? Мы должны быть чуткими, гибкими, у нас должно быть стратегическое терпение, мы не должны обижаться, если они не вовремя реагируют или не так реагируют".

По мнению Закареишвили, авторитарный режим президента Михаила Саакашвили, представлявший угрозы для абхазов и осетин, уходит в прошлое.

"Государство, которое угрожало абхазам и осетинам, угрожало и грузинам тоже. И поэтому грузины отказались от такого государства. И если мы и не вместе с абхазами и осетинами будем строить это государство, то мы в любом случае должны показать им, что это уже другое государство, чем то, которого они боялись", - подчеркнул собеседник.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию, которая так же, как и Абхазия, добивалась признания независимости от Грузии, и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона, а в конце августа признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

"Это не кино, мы не можем снять второй дубль, - сказал Закареишвили, - отмотать назад невозможно, мы должны ответственно относиться к тому, что произошло, и обязательно переоценить ситуацию. Мы должны жить с той реальностью, которая есть. И среди грузин есть люди, которые считают, что они пострадали от войны, - и это тоже реальность. Мы должны предложить шаги уступок, гарантии безопасности и государство, которое Россия сегодня не может предложить - государство с европейскими ценностями".

До утверждения нового правительства и консультаций с другими министерствами Закареишвили отказался говорить о том, какие конкретные шаги он будет предлагать для урегулирования конфликтов. "Самое главное - от нас не должно исходить никакой угрозы", - сказал он.

По мнению Закареишвили, в процессе налаживания контактов между населением велика доля России.

"Можно вопросы торговли решать, экономики, передвижения населения, товаров... Главное, чтобы Россия вела себя более внимательно и учитывала новые реальности", - подчеркнул он.

Закареишвили высказал мнение, что Россия не заинтересована в демократизации Грузии, так как это уменьшит ее относительную привлекательность для абхазов и осетин. По его словам, накануне выборов, 29 сентября, российские военные заменили абхазов на пограничных постах вдоль границы между Абхазией и Грузией. "Если раньше больные из Абхазии пересекали административную границу и могли приехать в Кутаиси или Тбилиси лечиться, в последние дни это невозможно сделать", - сказал он.

"Новая власть никак не вынашивает никакие планы военных действий, - сказал Закареишвили. - Там, где буду я, там войны не может быть. Я уйду просто. Конечно, своими руками я не остановлю танки, но я точно не буду оправдывать это все".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала