Рейтинг@Mail.ru
РФ считает предвзятым решение ЕСПЧ о молдавских школах в Приднестровье - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ считает предвзятым решение ЕСПЧ о молдавских школах в Приднестровье

Читать ria.ru в
МИД РФ считает предвзятым и политически мотивированным постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу вокруг согласования правового статуса молдавских школ в Приднестровье с преподаванием на латинской графике, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. МИД РФ считает предвзятым и политически мотивированным постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу вокруг согласования правового статуса молдавских школ в Приднестровье с преподаванием на латинской графике, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

В пятницу Большая палата Страсбургского суда взыскала с РФ более миллиона евро в пользу проживающих в Приднестровье граждан Молдавии, пожаловавшихся на закрытие школ, где молдавский язык преподается не на кириллице. Жалоба была подана 170 гражданами Молдавии, проживающими в Приднестровье. Их претензии связаны с законом непризнанной республики от 1992 года, согласно которому молдавский - один из государственных языков Приднестровья - на письме должен использоваться только в кириллице. Использование латинских букв с 1994 года в непризнанной республике запрещено и считается административным правонарушением.

"Приходится с серьезной обеспокоенностью отметить, что решение Европейского суда по правам человека по делу "Катан и другие против Молдавии и Российской Федерации" никак не отвечает интересам тех, кто заинтересован в решении приднестровской проблемы, а в настоящее время пытается после длительного перерыва помочь сторонам конфликта восстановить доверие, конструктивный диалог, выходить на реальные договоренности по широкому кругу вопросов, включая взаимодействие в сфере образования", - подчеркивают российские дипломаты.

В МИД РФ отмечают, что заявленные цели защиты прав человека, в данном случае учащихся молдавских школ в Приднестровье с преподаванием на латинской графике, "выглядят, таким образом, скомпрометированными юридически сомнительным, вынесенным в отрыве от ситуации, вердиктом суда".

В заявлении сказано, что суд "проигнорировал аргументы российской стороны об ее активном участии в разрешении проблемы исключительно в качестве посредника в составе признанного международного формата урегулирования Приднестровского конфликта".

"Не была принята во внимание даже доведенная до судей позиция по существу коллизии вокруг молдавских школ в регионе, изложенная в официальных докладах представителей руководства Совета Европы", - сказано в документе.

"На политическую подоплеку решения указывает использование для его обоснования тезиса о так называемом эффективном контроле над Приднестровьем, сформулированном в постановлении Суда по делу "Илашку и другие против Молдавии и Российской Федерации" (июль 2004 года)... Подгонку проблемы школ под прецедент "дела "Илашку", связанного с совершенно иными обстоятельствами военной вспышки конфликта в Приднестровье в 1991 году, иначе как насилием над правовой логикой назвать нельзя", - подчеркивают дипломаты.

В Москве отмечают, что внимательно изучат все обстоятельства дела и выводы Страсбургского суда и на их основе примут соответствующее решение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала