Рейтинг@Mail.ru
Шварценберг выступил с заявлением кандидата в президенты Чехии - РИА Новости, 20.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шварценберг выступил с заявлением кандидата в президенты Чехии

Читать ria.ru в
Кандидат на пост президента отметил в своем выступлении, что в случае победы на выборах хотел бы продолжать политическую линию первого президента Чехии Вацлава Гавела, которого назвал "отличным учителем и недостижимым примером".

ВАРШАВА, 20 окт - РИА Новости, Леонид Свиридов. Первый вице-премьер правительства Чехии и глава МИД князь Карел Шварценберг выступил с программным заявлением как кандидат на пост президента Чехии, сообщает Чешское информагентство ЧТК.

Первые всенародные прямые выборы президента Чехии пройдут 11 и 12 января 2013 года. Глава чешского МИД одним из первых заявил о своем участии в президентской гонке. Шварценберг является лидером правой партии TOP09, входящей в правящую правительственную коалицию.

Кандидат на пост президента отметил в своем выступлении, что в случае победы на выборах хотел бы продолжать политическую линию первого президента Чехии Вацлава Гавела, которого назвал "отличным учителем и недостижимым примером".

По словам Шварценберга, глава государства должен активно заниматься укреплением демократии в стране, но не вмешиваться в текущую политику. "Президент должен наблюдать за тем, чтобы все придерживались Конституции, чтобы в стране была взвешенность (в политике), открытость, справедливость и свобода", - отметил кандидат в президенты Чехии.

Касаясь ситуации в Евросоюзе, Шварценберг заявил: "Концепция ЕС как супердержавы мне чужда".

Кандидат в президенты Чехии намерен поддерживать "новых, морально сильных людей в политике".

По его словам, важнейшим приоритетом для главы государства должно быть соблюдение прав человека.

В начале октября Шварценберг получил подписи 40 депутатов парламента, необходимые для выдвижения на пост президента Чехии.

В соответствии с действующим законодательством, кандидат на пост главы государства должен собрать не менее 50 тысяч подписей граждан в свою поддержку, либо заручиться поддержкой 20 депутатов Палаты депутатов (нижняя палата парламента) или 10 сенаторов (верхняя палата парламента).

Главу МИД Чехии в борьбе за пост главы государства поддержали знаменитый кинорежиссер Милош Форман, а также известный иллюстратор и писатель Петр Сис.

Князь Карел Шварценберг родился в Праге в 1937 году. При президенте Вацлаве Гавеле возглавлял канцелярию главы государства (1990-1992). В 2007 году стал министром иностранных дел Чехии. Считается самым богатым политиком страны, что, по словам самого Шварценберга, делает его самым честным и неподкупным политиком в стране, поскольку ему не нужны взятки.

Новый президент Чехии будет избираться всеми гражданами страны в ходе всенародного голосования - соответствующий конституционный закон о введении прямых выборов главы государства подписал Вацлав Клаус в феврале этого года.

Глава государства ранее избирался в Чехии на общем заседании обеих палат парламента. Так были избраны президентами Вацлав Гавел (1993-2003) и действующий глава государства Вацлав Клаус (с 2003).

В марте 2013 года истекает второй президентский мандат Клауса, который, согласно конституции, не сможет баллотироваться на третий президентский срок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала