Рейтинг@Mail.ru
Старейший узник Освенцима умер в Польше в возрасте 108 лет - РИА Новости, 22.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Старейший узник Освенцима умер в Польше в возрасте 108 лет

© Flickr / ♣ ℓ u m i è r e ♣Освенцим - комплекс немецких концлагерей
Освенцим - комплекс немецких концлагерей
Читать ria.ru в
Старейший из остававшихся в живых узников нацистского концлагеря "Освенцим" Антоний Добровольский (Antoni Dobrowolski) умер в Польше в возрасте 108 лет, сообщает в понедельник местная газета PolskaTimes со ссылкой на представителя музея "Освенцим" Адама Цыра.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Старейший из остававшихся в живых узников нацистского концлагеря "Освенцим" Антоний Добровольский (Antoni Dobrowolski) умер в Польше в возрасте 108 лет, сообщает в понедельник местная газета PolskaTimes со ссылкой на представителя музея "Освенцим" Адама Цыра.

Добровольский родился и вырос в польском Вельбуже, до начала Второй мировой войны работал учителем. После оккупации Польши нацистами этот мужчина тайно читал лекции для учеников начальной школы. Эти лекции были запрещены оккупационной администрацией.

В 1942 году гестапо арестовала Добровольского. Позже он был переведен из изолятора в Радоме в лагерь смерти "Освенцим", известный также как "Аушвиц". Позже его перевезли в лагерь "Заксенхаузен" в Германии. Весной 1945 года Красная армия освободила узников концлагеря, среди них был и Добровольский.

После войны он работал директором школы в городе Дембно, где после выхода на пенсию жил до самой смерти.

Расположенный рядом с одноименным польским городом концлагерь "Освенцим" является одним из самых известных лагерей Второй мировой войны. Там погибли около 1,3 миллиона человек. На территории бывшего лагеря в 1947 году был создан музей, который включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала