Рейтинг@Mail.ru
Скончался один из героев авиаполка Нормандия-Неман Ролан де ля Пуап - РИА Новости, 24.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался один из героев авиаполка Нормандия-Неман Ролан де ля Пуап

Читать ria.ru в
Церемония прощания с де ля Пуапом состоится во вторник, 30 октября, в соборе Святого Людовика в парижском Доме инвалидов, где ушедшему герою будут возданы воинские почести.

ПАРИЖ, 24 окт - РИА Новости. Легендарный французский летчик, один из асов эскадрильи Нормандия-Неман Ролан де ля Пуап скончался в Сен-Тропе на юге Франции на 93-м году жизни, сообщает в среду канцелярия французского Ордена Освобождения.

Церемония прощания с де ля Пуапом состоится во вторник, 30 октября, в соборе Святого Людовика в парижском Доме инвалидов, где ушедшему герою будут возданы воинские почести.

Потомственный французский аристократ, граф Ролан де ля Пуап родился 28 июля 1920 года в Прадо, на юге центральной части Франции. В возрасте 19 лет поступил в ВВС Франции в качестве курсанта летной школы, год спустя получил пилотское свидетельство и продолжил обучение в летном училище.

В июне 1940 года, после капитуляции Франции, де ля Пуап бежал в Великобританию, где присоединился к движению "Свободная Франция".

С июля 1940 года по январь 1941 года он участвовал в боевых операциях на территории французской Западной Африки, затем вернулся в Великобританию, где завершил летную и боевую подготовку.

В августе 1942 года летчик добровольцем вступил в авиаэскадрилью "Нормандия", 28 ноября 1942 года ему удалось добраться до СССР.

В составе эскадрильи де ля Пуап совершил 125 боевых вылетов, одержав 18 воздушных побед. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 ноября 1944 года за мужество, героизм и воинскую доблесть, проявленные в боях с немецко-фашистскими оккупантами, старшему лейтенанту де ля Пуапу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

После окончания войны де ля Пуап продолжил службу в ВВС Франции, демобилизовался в 1947 году и занялся бизнесом, в 1970 году основал океанариум Marineland в городе Антиб на Лазурном побережье Франции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала